новости

НААУ приобщили к делу о конституционности закона «О Высшем антикоррупционном суде» | новость на you-queen

Конституционный трибунал привлек Национальную ассоциацию адвокатов к конституционному производству относительно конституционности закона «О Высшем антикоррупционном суде».

О этом сказала Председатель НААУ и Совета арбитров Украины Лидия Изовитова во время заседания САУ, передают Українські Новини.

Она поведала, что в Конституционном суде по конституционному представлению 49 народных депутатов открыто создание о конституционности закона «О Высшем антикоррупционному суде».

«К нам поступило постановление Конституционного суда и письмо председателя Конституционного суда Александра Тупицкого. И Александр Тупицкий докладывает нам, что постановлением Конституционного суда нас, Национальную ассоциацию адвокатов Украины привлечено к конституционному производству по этому вопросцу. Это большая честь, быть вовлеченным в конституционное создание и мы уже даже обусловились с представителями нашими, которые будут учавствовать в этом заседании», — отметила Изовитова.

Она добавила, что роль адвокатов в ВАКС нивелируются, наблюдаются перманентные жалобы от адвокатов и определенный тренд на злоупотребления возможностями со стороны арбитров ВАКС.

Посреди главных нарушений: игнорирование принципа состязательности процесса, необеспечение конституционных положений судебной защиты обвинения, откровенное давление на защитников и их клиентов.

Не считая того, Изовитова сказала, что в рамках подготовки выводов к законопроекту №3711 о конфигурациях в закон «О судоустройстве и статусе арбитров» «Венецианская комиссия» также обратилась к НААУ по поводу ее позиции.

«Наше видение заинтриговало профессионалов «Венецианской комиссии» и я получила письмо с просьбой суждения, предложения и замечания НААУ навести в Совет Европы и «Венецианскую комиссию», — сказала Изовитова.

Напомним, заседание Совета адвокатов пройдет 18 и 21 сентября. САУ разглядит результаты деятельности Рабочих групп по выработке внесении конфигураций в закон «О адвокатуре и адвокатской деятельности» по поводу позиции председателя комитета ВРУ по вопросцам правовой политики Костина по реформированию КДКА регионов; предоставления Высокому совету правосудия объяснений (предложений) к проекту советов по доступу к правосудию в критериях карантина; несоблюдения процедуры допуска и сдачи квалификационного экзамена, результаты деятельности комиссии по анализу практики Верховного Суда и остальные.

Не считая того, в рамках заседания САУ состоится интернациональная дискуссия на тему: «Правовое регулирование независящей проф деятельности адвоката в Украине». Мероприятие проводят вместе НААУ и Интернациональная комиссия юристов (МКЮ).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...