новости

Наблюдение, как практика осознанности | новость на you-queen

«Осознанность» — это акт сознательной фокусировки мозга в реальный момент без суждения и без привязанности к моменту.

Практика осознанности в психологии —   ориентирована на то, чтоб возвратить мозг к пониманию реального момента, без суждения и без привязанности. 

Фокусируя мозг, фокусируем внимание на определенных внутренних либо наружных событиях. К примеру, фокусируясь на внутренних событиях, можно сфокусировать внимание на определенной последовательности чувств (серии чувств), возникающих чувствах, идей, проходящих через разум, либо циклических словах либо фразах, которые были определены ранее.

Благодаря данной практики мы можем двигаться в моменте и обдумывать все в нем, действуя оттуда.

 

Это метод жить бодрствуя, с обширно открытыми очами.

Люди могут гласить: «Я всегда держу глаза открытыми».

Но они не глядят сейчас. Они глядят на свое прошедшее. Они глядят в свое будущее. Они глядят на свои заботы. Они глядят на свои мысли. Они глядят на всех других. Они отыскивают полностью всюду, не считая этого момента.

Наблюдение, описание и роль — это один из способностей осознанности.

Благодаря наблюдению мы опять и опять возвращаем внимание вспять к ощущениям собственного тела и к разуму.

В практике можно использовать несколько органов эмоций

 

Смотрим при помощи глаз

Лягте на землю и смотрите на проплывающие в небе облака. Медлительно прогуливайтесь, останавливаясь в местах с увлекательным видом, замечайте цветочки, деревья и природу в целом. Сядьте на лавке. Смотрите, кто проходит перед вами, в поле вашего зрения. Постарайтесь не аккомпанировать проходящих взором. Обращайте внимание на выражения лица, движения и жесты остальных людей. Воздержитесь от всех оценок, ярлычков, суждений о чувствах, идей и целях остальных людей. Обращайте внимание лишь на глаза, губки либо руки остальных людей (либо на какую-то одну часть звериного).

Подберите лист дерева, цветок либо камешек. Пристально разглядите его, стараясь рассмотреть каждую деталь. Изберите что-то прекрасное, на что приятно глядеть. Проведите пару минут, созерцая этот объект. 

Смотрим за звуками

Остановитесь на мгновение и просто послушайте звуки вокруг. Послушайте моменты тишины меж звуками.  Если кто-то гласит, прислушайтесь к высоте его голоса, слитности либо отрывистости звуков, ясности либо неразборчивости речи, паузам меж словами. 

Включите и послушайте музыку, следя за каждой ноткой и за паузами меж нотками. Попытайтесь вдохнуть звуки вовнутрь тела и дозволить им выйти при выдохе.

Почетаемые читатели, вы применяете практику наблюдения?

 

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментах 

24 октября запускаю марафон «Практикуем осознанность» 

Рада буду вашему роли!

Мальцева Ира Александровна

Вам также может понравиться...