новости

НАБУ завершило следствие по делу Гладковского-младшего — СМИ | новость на you-queen

Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование по делу «Оптимумспецдетали», в котором как подозреваемый фигурирует Игорь Гладковский, сын бывшего первого заместителя Секретаря СНБО Олега Гладковского.

Читайте такжеРасследование дела в отношении Гладковского завершено

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на сообщение НАБУ. В самом сообщении имя подозреваемого не фигурирует.

Отмечается, что следователи завершили досудебное расследование по подозрению лица в получении 950 тыс. грн взятки за влияние на принятие решения гендиректором ГК «Укрспецэкспорт». 28 декабря стороне защиты открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия лица квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины («Злоупотребление влиянием»).

«Следствие установило, что подозреваемый вместе с еще рядом лиц в 2015-2017 гг. реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК «Укроборонпром» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других субъектов хозяйствования.

Благодаря усилиям подозреваемого, ООО «Оптимумспецдеталь» получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями «Укроборонпрома». За что он получал неправомерную выгоду, которая, по договоренностям, должна была составлять 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору подозреваемые получили 950 тыс. грн. неправомерной выгоды. Однако, по мнению следствия, это не единственный случай противоправной деятельности — остальные факты сейчас исследуют», — говорится в сообщении НАБУ.

Всего следствие установило восемь участников коррупционной схемы, реализованной при участии ООО «Оптимумспецдеталь». Из них двое осуждены, трое — на скамье подсудимых. Еще трое остаются подозреваемыми.

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы с участием ООО «Оптимумспецдеталь», ДК «Укроборонпром» поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило свыше 49 млн грн, из которых 25,77 — налог на добавленную стоимость, 23,57 — налог на прибыль.

Подозрение Игорю Гладковскому

    21 декабря СМИ сообщили, что правоохранители вручили уведомление о подозрении по делу «Укроборонпрома» Игорю Гладковскому, сыну бывшего первого заместителя Секретаря СНБО Олега Гладковского.Утверждалось, что Игоря Гладковского подозревают в получении взяток за обеспечение компании «Оптимумспецдеталь» контрактами с «Укроборонпромом».

Дело о коррупции в «Укроборонпроме»

    В феврале-марте 2019 года проект «Наші гроші з Денисом Бігусом» обнародовал расследование, в котором говорилось, что сын в то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.В расследовании утверждалось, что Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с чиновниками оборонпрома. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые зачастую не соответствовали каким-либо стандартам качества, были завышены в разы. Этот «товар» по сговору с руководством «Укроборонпрома» продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от «Укроборонпрома» не менее 250 млн грн. Олега Гладковского журналисты называют другом президента Петра Порошенко и «смотрящим за оборонкой».Расследование спровоцировало мощный общественный резонанс в преддверии выборов президента, поскольку Олег Гладковский в прошлом был бизнес-партнером Петра Порошенко.17 октября 2019 года НАБУ задержало бывшего заместителя секретаря СНБО Гладковского по подозрению в злоупотреблении служебным положением.18 октября в САП заявили, что экс-чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью и служебным положением») и ст.366-1 («декларирование недостоверной информации») Уголовного кодекса.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...