новости

Нацбанк разрешил открывать банковский счет с цифровым паспортом | новость на you-queen

Государственный банк Украины упростил функцию удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении «Дія».

О этом сказала пресс-служба регулятора.

Читайте такжеНацбанк запустил приложение для считывания данных с биометрических паспортов

«С этого момента гражданам при дистанционном открытии счета в банке не надо на физическом уровне предъявлять ID-карту либо биометрический загранпаспорт, если они имеют цифровой паспорт либо зарубежный цифровой паспорт в мобильном приложении «Дія». Пользоваться сиим способом сумеют все украинцы, которые имеют биометрические документы — ID-карту и загранпаспорт. Для этого необходимо установить приложение «Дія» на собственный телефон и верифицироваться для получения цифрового паспорта либо зарубежного цифрового паспорта при помощи системы BankID НБУ», — сказано в сообщении.

Как это работает

Отмечается, что применять этот способ банк сумеет опосля подключения к системам Министерства цифровой трансформации. В целом процесс будет смотреться так: банк предложит возможному клиенту идентифицироваться в «Дії» через систему BankID НБУ. Опосля успешной идентификации у клиента показываются цифровые документы, согласно данным, содержащимся в муниципальных реестрах, и через защищенные каналы банк получит данные клиента и добавочно произведет его фотофиксацию способом определения действительности лица. Опосля этого клиент сумеет воспользоваться услугами банка.

«Практически на нынешний денек это единственная возможность для денежных учреждений дистанционно проверить идентификационные данные людей, находящиеся в муниципальных реестрах», — сказано в сообщении.

Сроки

Что касается сроков, то Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить этот механизм опосля проведения тестирования функционала. В то же время банкам пригодится время для подключения к системам Минцифры и опции операционных действий.

BankID

BankID представляет собой систему Государственного банка для электрической дистанционной идентификации физических лиц. С ее помощью юзеры могут получать удаленный доступ к административным (муниципальным), денежным и коммерческим услугам.

Хронология событий

    С 1 ноября 2016 все граждане Украины могут оформить внутренний паспорт в виде ID-карты со интегрированным бесконтактным электрическим чипом, на который записано индивидуальные и биометрические данные, включая прописку и семейное положение.С 1 ноября 2018 хоть какой гражданин Украины может при желании в хоть какое время поменять паспорт в виде книжки на ID-карту.Кабинет министров принял постановление, предоставляющее возможность передачи электрических копий цифровых внутреннего и зарубежного паспортов через мобильное приложение для оцифрованных документов «Дія».В феврале 2020 года Минцифры запустило мобильное приложение для оцифрованных документов «Дія». На нынешний денек в нем доступны цифровые внутренний и зарубежный паспорта, студенческий билет, водительские права, техпаспорт и автостраховка.В апреле 2020 в Украине презентовали цифровые паспорта, которыми можно воспользоваться через телефон.Сначала августа 2020 года Кабинет министров одобрил проект закона «О паспорте гражданина Украины в форме книжечки».17 августа 2020 года правительство предложило поэтапную подмену украинского паспорта в форме книжечки на карту.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...