новости

«Нацкорпус» почтил героев боя под Крутами (фото) | новость на you-queen

© фото Нацкорпус © фото Нацкорпус © фото Нацкорпус © фото Нацкорпус © фото Нацкорпус © фото Нацкорпус © фото Нацкорпус

«Национальный корпус» вместе с другими политическими движениями и общественными организациями принял участие в торжествах к 103 годовщине боя под Крутами.

«Они сражались, чтобы сохранить честь украинского государства», — подчеркнул лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий во время выступления на митинге у мемориала Героев Крут.

По его словам, сегодня Украина находится в такой же ситуации, как и в 1918 году, поэтому пример самопожертвования героев-«крутянцев» есть для нас уроком и гордостью.

«В то время как те, кто сидели в теплых кабинетах в Киеве, разводили коррупцию, деградировали, демотивували украинскую армию и пробовали вести переговоры с большевиками, нашлись несколько сотен, которые понимали, что даже в безвыходной ситуации надо бороться. Они сохранили честь. Сохраненная честь — это вещь, которая стоит значительно большего, чем несколько суток, которые они смогли выбить для обороны Киева», — сказал Билецкий.

Митинг завершился «Молитвой националиста» и торжественным молебном в память о погибших.

Бой под Крутами между добровольческим подразделением УНР и российскими войсками состоялся 29 января 1918 года. На месте боя построен мемориальный комплекс, где ежегодно проходят чествования Героев Крут.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...