новости

Нацсовет взялся за три телеканала из-за трансляции встречи Медведчука с Путиным | новость на you-queen

Телеканалам Newsone, «112 Украина» и Z ZIK назначены внеплановые проверки из-за трансляции встречи народного депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом Рф Владимиром Путиным.

О этом говорится в сообщении на веб-сайте Государственного совета Украины по вопросцам телевидения и радиовещания.

Читайте такжеВ Раде желают агрессивно штрафовать теле- и радиоканалы за отрицание злости РФ в эфире

«15 октября Государственный совет провозгласил трем лицензиатам – ООО «Анонсы 24 часа» (логотип «Newsone»), ООО «Телерадиокомпания «112-ТВ» («112 УКРАИНА») и ООО «Телерадиокомпания «Новейшие коммуникации «(«Z ZIK») — внеплановые проверки из-за зафиксированной трансляции встречи председателя политсовета и стратегического совета политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народного депутата Украины Медведчука с президентом Русской Федерации Владимиром Путиным, состоявшейся в Москве», — говорится в сообщении.

Так, в эфире телеканала Newsone 6-8 октября было зафиксировано три трансляции передачи Newstime с «полной» версией данной для нас встречи и еще 11 трансляций передачи Newstime, где демонстрировали фрагменты встречи с редакционным комментарием телеканала. Общий хронометраж всех передач составил 1 час 30 минут. Темой обсуждения стали налаживание отношений Русской Федерации с Украиной, поставки вакцины от СОVID-19 в Украину и празднование 75-летия Победы над нацистами, отмечают в Нацсовете.

И сама встреча на телеканале «112 Украина» также транслировалась 6-8 октября в передаче под заглавием «Принципиально» (всего — 23 раза с хронометражем 3 часа 25 минут).

6-7 октября на телеканале «Z ZIK» было зафиксировано два включения в передаче «Детали денька» (6 октября) и две трансляции в рубрике «У нас много новостей» (7 октября). Общий хронометраж всех передач составил 57 минут. Они также касались состоявшейся в Москве встречи.

В Нацсовете отметили, что выражения Путина «по собственному стилистическому и семантическому значению являются утверждениями, которые могут сделать мощное воспоминание в убеждении аудитории в положительном отношении главы страны-агрессора к Украине и украинскому народу, желании сделать дела меж странами, невзирая на «непростой» нрав отношений».

Таковым образом, распространение схожей инфы в средствах массовой инфы Украины ориентировано на формирование положительного вида Путина, гуманизацию и популяризацию в Украине государства-агрессора, что может сделать опасность государственным интересам и государственной сохранности Украины в информационной сфере, «так как имеет значимый потенциал, направленный на подрыв обороноспособности, деморализацию личного состава Вооруженных сил Украины и остальных военных формирований, провоцирование экстремистских проявлений, подпитку панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов в Украине».

Не считая того, как отмечается в сообщении, мировоззрение о поставке вакцины «Спутник V» в Украину является личным воззрением Медведчука. Также в регуляторе отметили, что редакциями телеканалов не были приняты меры по предотвращению «тенденциозного и несбалансированного обсуждения данного вопросца, что в беспримерных критериях пандемии является потенциально угрожающей формой общественной коммуникации для государственной сохранности Украины».

С учетом изложенного члены Государственного совета единодушно проголосовали за предназначение ООО «Анонсы 24 часа», ООО «Телерадиокомпания «112-ТВ» и ООО «Телерадиокомпания «Новейшие коммуникации» внеплановых проверок. По результатам проверок будут приняты надлежащие законодательным нормам решения.

Визит Медведчука в Москву и его заявление о русской вакцине от COVID-19

    Председатель политсовета партии «оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук на встрече в Москве сказал президенту РФ Владимиру Путину, что в оккупированном Крыму сделал прививку от коронавируса русской вакциной и предложил начать поставлять этот продукт в Украину.Президент Владимир Зеленский намекнул, что в Украине не будет русской вакцины от коронавируса, которую интенсивно рекламирует президент РФ Владимир Путин.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...