новости

Налоговая во выполнение критерий МВФ сделала территориальные органы | новость на you-queen

Гос налоговой службой (ГНС) Украины сделаны территориальные органы, как ее обособленные подразделения, что предвидено Меморандумом о сотрудничестве меж Украиной и Интернациональным денежным фондом.

Как докладывает пресс-служба ГНС, соответственный приказ подписан председателем ГНС Алексеем Любченко и согласован министром денег Украины Сергеем Марченко.

Читайте такжеМВФ не замораживал переговоры с Украиной — министр денег

«Обеспечение функционирования ГНС в формате одного юридического лица является одной из приоритетных задач, определенных для ГНС рядом решений правительства и структурным маяком Меморандума о экономической и денежной политике с МВФ. Потому образование территориальных органов по новенькому принципу является принципиальным шагом в выполнении данной задачки», — объяснил Любченко.

Отмечается, что в предстоящем Муниципальная налоговая служба будет работать как единое юридическое лицо, состоящее из центрального аппарата и территориальных органов, образованных как ее обособленные подразделения (без статуса юридических лиц).

«Такие конфигурации будут содействовать усилению институциональной действенности ГНС, избежанию дублирования функций и процедур в ГНС, обеспечению открытости и прозрачности деятельности Службы, минимизации коррупции и улучшению предоставления услуг налогоплательщикам», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что до конца года будут реализованы окончательные шаги по обеспечению функционирования ГНС как одного юридического лица.

Хронология событий

9 июня Совет директоров МВФ принял 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 миллиардов SDR (около 5 миллиардов баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

12 июня Украина получила 1-ый транш кредита МВФ в размере 2,1 миллиардов баксов.

30 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль сказал о выполнении Украиной 2-ух «структурных маяков», которые предусмотрены новейшей программке сотрудничества с МВФ, — вольный рынок газа для населения и план сокращения неработающих кредитов для муниципальных банков.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...