новости

Наркотики и любовь на всю жизнь | новость на you-queen

Меня постоянно весьма трогает тема зависимостей, она для меня постоянно про неописуемое рвение человека к близким и теплым отношениям, про рвение к контакту, который когда-то был разрушен.

Зависимое поведение — поведение человека направленное на достижение модифицированного состояния психики. Это и про хим и про поведенческие зависимости. Природа этого явления постоянно в одном — нарушение привязанности, контакта со весомым человеком в период, когда способность к отношениям формировалась. Условно говоря, формирующаяся психика была так травмирована попыткой установить контакт либо потерей близости, что с течением времени "привязанность", другими словами зависимость начала формироваться к чему-то неодушевленному и надежному. Выбор аддиктивного агента (то, что употребляется либо употребляется) зависит от социо-культурных критерий, генетической расположенности и событий в каких оказался возможный зависимый.

Зависимый человек нуждается в собственном наркотике (чем бы он ни был) для того, чтоб не чувствовать бездонную пустоту и боль от отсутствия теплых, близких отношений с остальным. 

Время от времени эта близость заменяется хим субстанциями, время от времени азартными играми, время от времени сексом, пищей, компьютерными играми, даже спорт и здоровое питание можно исказить в зависимость. Я убеждена, что на данный момент довольно методов уйти от действительности и быть в контакте с чем-угодно наиболее неопасным, чем с человеком. Потому, ухожу от заглавий, классификаций и видов зависимостей, а работаю с самим фактом таковой потребности. 

Зависимый человек, быстрее всего, больше остальных нуждается в теплоте, любви и принятии. В центре зависимости постоянно глубочайший стыд и омерзение к для себя, убежденность в том, что такового человека обожать недозволено. Круг замыкается. Поэтому что общество стигматизирует зависимых, отворачивается, показывает призрение, подтверждая фантазию зависимого в своей никчемности. 

Хотя, я уверена, что людей совершенно без зависимостей весьма не много и чем больше у человека демонстративного омерзения к зависимым, тем наиболее кропотливо он прячет собственный "небольшой секрет". Все мы так либо по другому зависимы, буквально зависимы от любви и принятия необходимыми людьми, есть социально одобряемые зависимости такие как трудоголизм, ургентная зависимость и очень неприемлемые как наркомания, алкоголизм, гемблинг. Вопросец в главном в том, как мы обходимся со своими зависимостями, понимаем ли их, решаем ли что-то с ними созодать…

Зависимое поведение от независящего различается по полностью определенным признакам описанным в МКБ-10:

1) желание 
2) понижение/отсутствие контроля потребления
3) синдром отмены (ломка)
4) нарастающая толерантность (необходимо больше и больше)
5) утрата энтузиазма к остальным сферам жизни
6) употребление, невзирая на нехорошие последствия

Если у вас есть подозрение на свою зависимость, то задайте для себя основной вопросец: "Я контролирую это, либо это контролирует меня?"

С зависимостями можно и необходимо работать. И работа эта о оплакивании потерянного контакта, ужасе раниться о близость, принятие и смелость обожать и быть возлюбленным.

Баланюк Алёна Федоровна

Вам также может понравиться...