новости

NASA и Nokia запускают сеть 4G на Луне | новость на you-queen

Финская компания Nokia получила от южноамериканского галлактического агентства NASA договор на развертывание беспроводных систем связи 4G на Луне.

Там планируют выстроить базу к 2028 году. О этом пишет CNN.

Читайте такжеВосемь государств подписали соглашение о освоении Луны

Реализацией проекта будет заниматься Bell Labs — дочерняя компания Nokia, вкупе с инжиниринговой компанией Intuitive Machines.

Bell Labs получит от NASA 14,1 млн баксов для работы над проектом. В галлактическом агентстве заявили, что сеть 4G обеспечит на Луне наиболее надежную связь, чем радиосигналы. Как и на Земле, лунную сеть 4G планируют с течением времени модернизировать до эталона 5G.

Отмечается, что в Bell Labs выдумали технологию, которая дозволяет созодать вышки наименьшего размера. Спектр их сигнала наиболее ограниченный, чем у обычных, но они потребляют меньше энергии и больше подступают для перевозки в галлактическом аппарате. На Земле вышки Bell Labs используют для сотворения сетей 5G.

NASA желает выстроить лунную базу к 2028 году. На создание технологий, которые потребуются для решения данной для нас задачки, агентство выделило 370 млн баксов. Их получат компании, работающие над решениями в области беспроводной связи, производства электроэнергии, робототехники и тому схожее.

Освоение Луны

    14 октября 2020 года восемь государств подписали международное соглашение «Артемида» о освоении Луны.22 сентября 2020 года NASA обнародовало план по полетам на Луну.6 сентября 2020 года NASA запатентовало дешевенький метод долететь до Луны.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...