новости

NASA отправит в космос детенышей кальмаров | новость на you-queen

Более сотни детенышей моллюсков Sepiolida сегодня запустят на Международную космическую станцию ​​(МКС).

NASA отправит этих существ вместе с другими грузами на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Запуск должен состояться в 13:29 по Североамериканскому восточному времени (20:29 по Киеву).

🎥 🔴 HAPPENING NOW: From @NASAKennedy, a prelaunch update about our next @SpaceX cargo resupply mission to @Space_Station. Liftoff is targeted for tomorrow at 1:29pm ET.

🌌 Watch (Space-themed attire not required, but strongly recommended): https://t.co/mzKW5uV4hSpic.twitter.com/fSTkQTbt6F

— NASA (@NASA) June 2, 2021

В ведомстве рассказали, что сепиолиды, также называемые «короткими кальмарами», являются частью исследовательской программы UMAMI, изучающей влияние космических условий на взаимодействие между полезными микробами и их животными-хозяевами.

Читайте такжеНа аукцион Christie’s выставили бутылку уникального «космического» вина (видео)Дело в том, что эти моллюски симбиотически связаны с биолюминесцентными бактериями, населяющими специальный орган в мантии животного. Бактерии питаются сахаром и аминокислотами, поставляемыми кальмаром, а взамен скрывают силуэт кальмара, если смотреть на него снизу, ослабляя эффект контрового освещения.

Ученые считают, что знания, полученные в результате космических экспериментов, помогут определить, как космический полет влияет на подобные взаимовыгодные отношения, а также способствовать разработке защитных мер для сохранения здоровья космонавтов во время длительных космических путешествий.

Кроме того, исследования позволят лучше понять сложные взаимодействия между животными и полезными микроорганизмами, что в свою очередь важно для человеческого здоровья, в немалой степени связанного с микрофлорой.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Ученые соединили клетки макаки и человека: что из этого вышло (фото)Маск отправит ракету на Гавайи: подробности первого орбитального полета StarshipHubble сфотографировал роскошную галактику из созвездия Девы (фото)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...