новости

НАТО проведет консультации с Украиной и Грузией по стратегии «НАТО-2030» | новость на you-queen

Генеральный секретарь Организации Североатлантического контракта (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что Союз проконсультируется с Украиной и Грузией относительно формирования видения стратегии «НАТО-2030».

О этом Столтенберг произнес в Брюсселе во время онлайн пресс-конференции намедни двудневного заседания министров обороны стран-членов НАТО.

По его словам, что доклад профессионалов относительно видения Альянса ситуации через 10 лет, в 2030 году, покажется позднее в этом году.

Читайте такжеНАТО признало Украину участником партнерства расширенных способностей

«Я буду опираться на этот доклад, на консультации, предложения и указания от стран-членов, также на обсуждения, которые пройдут на уровне министров зарубежных дел в декабре, и позже внесу свои предложения для глав стран и правительств. Как часть этого процесса сразу в рамках экспертных групп и во время моих консультаций, которые состоятся перед представлением предложений, я проведу консультации с партнерами, в том числе с Грузией и Украиной», — отметил Столтенберг.

Он выделил, что для Альянса партнерство имеет огромное значение.

«Грузия и Украина — это партнеры, которые высоко ценятся. Они важны для НАТО по почти всем причинам, так как они заносят вклад в миссии и операции НАТО, также из-за стратегической значимости региона Темного моря, которая не так давно возросла. И по данной причине происходит близкое взаимодействие с ними. Мы обсуждаем и прислушиваемся к таковым партнерам, как Украина и Грузия», — добавил Столтенберг.

Как понятно, 8 июня 2020 года Столтенберг отдал старт обзору стратегии «НАТО — 2030». По его словам, это дает возможность задуматься над тем, каким будет Союз через 10 лет, и как он будет продолжать поддерживать сохранность в наиболее нестабильном мире.

Вас также могут заинтриговать анонсы

    Глава МИД поведал, как продвигается вступление Украины в Евросоюз и НАТОУ Зеленского заявили, что странам Запада необходимо «наиболее пристально поглядеть» на вступление Украины в НАТОТурция поддерживает курс Украины на вступление в НАТО — заявление Зеленского и ЭрдоганаЗеленский подписал закон о разведке, нужный для вступления в НАТО

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...