новости

Не бензин, не газ и не дизель: в Украине зарегистрировали первый автомобиль с уникальным двигателем (фото) | новость на you-queen

В Украине зарегистрирован первый водородный автомобиль.

Об этом в Facebook сообщил Глава Общественного совета в Госэнергоэффективности Александр Репкин.

Читайте такжеВ Украине анонсировали выпуск совершенно нового вида автомобилей

«Мы с Украинским водородным советом ввезли в Украину и сертифицировали водородную машину японской марки Toyota. Впервые такая машина имеет украинские номера», — отметил Репкин.

Репкин отметил, что этого события автомобилисты ожидали с 2019 года.

«В 2019 году я пообещал, что это произойдет. Скажу откровенно, процесс сертификации был достаточно сложным и длительным. Прошло полтора месяца, прежде чем мы получили украинские номера. Благодаря чему сейчас у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, процедура займет всего три дня», — отметил Репкин.

Водородный транспорт: что необходимо знать

Водородный транспорт — это различные транспортные средства, которые используют как горючее водород. Это могут быть транспортные средства как с двигателями внутреннего сгорания, с газотурбинными двигателями, так и с водородными топливными элементами. В настоящее время такой транспорт в мире массово не производится.

Водородные автомобили в Украине:

21 июля 2021 года Министерство инфраструктуры заявило о том, что работает над созданием возможностей для производства в Украине автомобилей на водороде.

Вам также может понравиться...