новости

«Не страшитесь быть вольными»: оппозиционерка Колесникова обратилась к белорусам из СИЗО | новость на you-queen

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова, которая содержится в СИЗО, призвала сограждан «не страшиться быть вольными».

Её воззвание размещено в официальном Telegram-канале Виктора Бабарико.

«Свобода стоит того, чтоб за неё биться. Не страшитесь быть вольными! Прочно обнимаю и люблю. Большущее спасибо семье, друзьям, близким и всем, кто нас поддерживает. Спасибо интернациональному обществу и культурному обществу за поддержку и солидарность. Я счастлива быць беларускай. Вы неописуемые! Я ни о чём не жалею и поступила бы также», — пишет Колесникова.

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В 1-ые деньки протестов были задержаны тыщи людей, позднее почти всем из их назначили админаресты.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи, и условился с президентом РФ Владимиром Путиным вместе реагировать «в случае обострения ситуации в части наружных угроз». 27 августа Путин допустил внедрение русских силовиков для угнетения протестов в Беларуси.В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигнули соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против протестующих.

Читайте такжеСША готовят новейшие санкции против Беларуси — Помпео

Похищения фаворитов оппозиции в Беларуси

    Трое членов Координационного совета оппозиции — Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков — 7 сентября были захвачены неведомыми в Минске, их местопребывание наиболее суток оставалось неведомым.8 сентября Кравцов и Родненков поведали на пресс-конференции в Киеве, что их схватили намедни, перевозили из 1-го строения в другое с мешками на голове и допрашивали, опосля чего же предложили покинуть страну. Они согласились выехать вкупе с Колесниковой, но когда машинка прибыла к белорусско-украинской границе, Колесникова отказалась ее пересекать.9 сентября сделалось понятно, что фаворита белорусской оппозиции Марию Колесникову, которую 7 сентября похитили неведомые, отыскали. Ее арестовали. На данный момент политик находится в СИЗО №1 на Володарского в Минске.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...