новости

Не судите, да не судимы будете. Часть 1 либо Почему меня критикуют близкие? | новость на you-queen

Как вы осознаете смысл изречения Иисуса "Не судите, да не судимы будете!"? Опустим библейское значение этого изречения о том, что не осуждая близкого собственного реально избежать суда Божьего. Как вы осознаете его в прозаическом смысле?

Осмелюсь представить, что только, как то, что не следует осуждать (критиковать) остальных, тогда и остальные не будут осуждать и критиковать вас.

И вот вы, твердо решив жить в согласовании с сиим изречением (плюсы в карму никто не отменял), перестаете осуждать людей, пресекаете возникающую снутри критику в их адресок, находя им и их поступкам оправдания и пытаясь всех "принимать". У вас это даже может получаться.

А что все-таки происходит по отношению к для вас?

А не работает! Вас продолжают критиковать (судить), вы обижаетесь либо пытаетесь защищаться, но счастья и внутренней убежденности это не добавляет. Ну и дела с близкими лучше от этого не стают!

Что все-таки с сиим созодать?

Во-1-х, как и со почти всеми изречениями Иисуса, осознать, о чем по сути он гласил.

Размышления свои на заданную тему я поделю на три части, чтоб мне просто было излагать, а для вас — читать.

Итак, вот, к чему я пришла: в данной для нас фразе (как и в ещё одном именитом изречении Иисуса: "Возлюби близкого собственного, как самого себя!") высказан Закон Отражения (Наружное равно Внутреннему).

Что это означает в данном контексте? Это означает, что начинать-то опять необходимо с себя!

Другими словами, вы не перестанете СЛЫШАТЬ критику в собственный адресок, пока вы будет критиковать себя!!!

Приведу пример: дама недовольна тем, что её мужик восторгается иными дамами, при всем этом ЕЁ плюсов он не замечает, или принимает их, как нечто само собой разумеющееся.

Знакомая картина? А сейчас те, кому эта картина знакома, ответьте для себя честно на вопросец:

КАК ЧАСТО ВЫ СРАВНИВАЕТЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ ЖЕНЩИНАМИ НЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ? Как нередко вы думаете, что кто-то молодее вас, стройнее, с наиболее длинноватыми ногами, успешнее, богаче, любимее, счастливее? Перечень можно продолжать. У тех, кто привык себя критиковать, повод найдется постоянно!

Принцип работы этого явления я обрисую при помощи квантовой физики. Не так давно я на этом же механизме растолковала студентам, почему не работают желания, но это совершенно иная история, которая быть может когда-нибудь тоже сложится в публикацию.

Итак, ворачиваясь к критике: когда вы себя за что-то критикуете (судите), кое-чем внутри себя недовольны, сравниваете себя с иными, вы создаете надлежащие вибрации. Это вибрации недовольства собой, критики себя, вибрации намерения проиграть в сопоставлении с кем-то.

И, само собой, ваши близкие (супруг, супруга, детки, предки, подруги, друзья и т.д.), получая от вас эти вибрации, реагируют на их, "встряхиваясь", другими словами, или просто озвучивают их критикой и недовольством в ваш адресок, или воплощают ваше намерение проиграть в сопоставлении и восторгаются плюсами остальных, не замечая ваших плюсов.

Но! На себя дуться не весьма продуктивно (от этого ещё больше вырастает попка), ну и браниться с собой не так интересно! Соответственно, всю силу собственного праведного гнева вы обращаете на собственных близких, заодно в глубине души сделав вывод, что этот библейский принцип не работает, а Иисусу рассуждать было просто, ведь он же отпрыск самого Бога, а вот попробовал бы он пожить с таковым супругом (супругой, детками, родителями и т.д.), именно тогда бы вы на него поглядели!

И это замкнутый круг, по которому можно продолжить бег (маршрут-то, в принципе, известен, реакции доведены до автоматизма), а можно обратиться к психоаналитику и таки начать работу со своим "Внутренним критиком".

На своем опыте понимаю, что это не просто и не стремительно. Это терапия различная у всех по длительности (у меня было пару лет), а позже неизменная ментальная дисциплина.

Но! Когда-то я терпеть не могла критику в собственный адресок, ОЧЕНЬ болезненно на нее реагировала ВСЕГДА, хоть какое замечание принимала, как критику! Ах, да! И помнила это длительно, по принципу "Я не злопамятная, я просто злая и память у меня отменная!"

Сейчас меня не критикуют мои близкие. Поточнее, я не воспринимаю их замечания, как критику, поэтому что когда они высказывают свои пожелания в виде недовольства, я им за это весьма признательна — они озвучивают мне, что в чем либо я недовольна собой, а означает Любовь моя к для себя угрожает обрасти условностями, т.е. закончить быть Любовью. И таковым образом моя возлюбленная семья указывает зоны моего развития! А все другие свои пожелания они высказывают конкретно в виде пожеланий!

Направьте внимание, что это касается той критики и осуждения, которые вас цепляют, ранят, оскорбляют, злят.

Если вы перестанете себя критиковать, это не значит, что все люди закончат вас осуждать! Это касается лишь ваших близких! И то, если они таковым образом осознанно не манипулируют вами! Манипуляции — это отдельная тема, о ней я уже писала в одной из собственных публикаций. Хотя, избавляясь от самокритики, вы перестаёте поддаваться манипуляциям.

А если у вас здоровые дела, и тем не наименее, ваши близкие вас критикуют, часто не осознавая этого, в таком случае они реально закончат это созодать!

Что касается критики не близких для вас людей, то они, быстрее всего, не закончат это созодать, а может даже (как было со мной), начнут это созодать с ещё огромным одушевлением! Лишь вас это закончит тревожить! Поэтому что это уже история не о ваших травмах. Тогда и критика окружающих значит то же, что для секретарши Верочки из кинофильма "Служебный роман": "Означает, отличные сапоги — нужно брать!"

Продолжение следует!

А я припоминаю, что уже в эту пятницу начинает обучение новенькая группа Базисного курса Положительной и Транскультуральной психотерапии, где участницы получают способности любви к для себя и в теории, и на практике!

Присоединяйтесь к нам!

Подробности и регистрация по ссылке:

https://wp.me/PbbhXI-wp

С Любовью, ❤️❤️❤️
Лена Давыденко

Давыденко Лена Валериевна

Вам также может понравиться...