новости

Нехорошие циклы взаимодействий в паре | новость на you-queen

Дж. Боулби подчеркивал, что малыш нуждается в надежной фигуре, которая его обезопасит в ситуации опасности. Эмпатичные и поочередные реакции фигуры привязанности в состояниях возбуждения и ужаса действуют на малыша успокаивающе. Этот надежный опыт, который формируется сначала актуального пути, делает неопасный фундамент, на котором можно строить взрослые неопасные привязанности и способность к самоуспокоению.

У деток формируется внутренняя рабочая модель привязанности, которая быть может  как неопасной, так и  в вариантах существенных нарушений ухода за ребенком опасной. ВРМ значительно влияет на то, как они, будучи взрослыми, сумеют строить дела с партнерами, своими детками, друзьями.

Выделяют четыре типа отношений привязанности.

Надежная привязанность. Взрослые с надежной привязанностью ощущают себя в отношениях сразу и близкими и автономными, способны к вольному выражению эмоций.

Тревожный либо амбивалентный тип привязанности. Взрослые стают лишне зависимыми от близких отношений.

Избегающий тип привязанности. Взрослые отторгают потребность в близости, ведут себя болезненно самодостаточными.  

Дезорганизованный тип привязанности. Взрослые показывают комбинацию поиска близости с отвержение ее. Неизменный ужас отвержения, беспорядочные, непредсказуемые эмоции и реакции.

Самая мощная и размеренная чувственная связь возникает меж 2-мя независящими взрослыми людьми с надежной привязанностью. Взаимодействие партнеров с надежной привязанностью выстроено на равенстве, обоюдном почтении и гибкости. Довольно размеренны дела меж избегающими мужиками и тревожными либо амбивалентными дамами.

Считается, что союзы, в каких мужик показывает с тревожную привязанность,  дама избегающую  привязанностью наименее долговременны. Партнеры с опасной привязанностью склонны к ригидному распределению ролей и нередко сформировывают защитную, доминирующую либо подчиненную позицию в отношениях.

К главным положениям теории привязанности относятся последующие:

Контакт с фигурами привязанности является природным механизмом выживания. Присутствие таковых фигур привязанности (партнер, детки, предки, супруги, друзья хахали) обеспечивает сохранность и удобство. В то время как недоступность таковых фигур делает дистресс. Реакцией на недоступность фигуры привязанности быть может гнев, прилипание, депрессия, отчаяние.

Привязанность к близким —  главной защита против слабости и бессмысленности жизни. Ужасы и неопределенность актуальных ситуаций активируют потребности привязанности. Поиск и поддержание контакта со важными иными является прирожденным и основным мотивирующим фактором у людей.

Неопасная зависимость постоянно сопровождается автономией и уверенностью внутри себя. Такие состояния, как абсолютная независимость от остальных и сверхзависимость являются 2-мя сторонами одной медали, а конкретно вариациями опасной зависимости. Психологическое здоровье в данной нам модели – это неопасная зависимость, а не самодостаточность и отдельность.

Буолби имел определенное мировоззрение насчет патологизации  зависимости и восхвалении  так именуемой  самодостаточности  и индивидуализма. Он также гласил о «действенной» и «неэффективной»  зависимости. Действенная зависимость подразумевает способность  конструировать  надежную привязанность к партнеру применять это связь  в качестве источника удобства  поддержки и заботы. Чувственную связь сформировывает чувственная доступность и отзывчивость.

Зависимо от типа привязанности у партнеров формируется тот либо другой поведенческий цикл взаимодействия вокруг чувственной дистанции меж ними. Неким людям характерно в ситуации конфликта, под давлением волнения немедля обсудить разногласия и узнать все сходу и совсем (почаще таковыми чертами владеют дамы). Конкретно такие люди почаще зачинатели сложных дискуссий, которые они пробуют довести до конца, даже тогда когда если партнер не склонен к контакту. В отношениях они стают «преследователями» и очень болезненно переживают молчание и отстраненность напарника. Остальные же (почаще  мужчины) склонны избегать чувственных дискуссий  либо откладывать обсуждение конфликтных ситуаций до того времени, пока чувственный накал не спадет. В отношениях эти люди нередко дистанцируются и занимают позицию «отстраняющихся».

Свойства «Преследователя»: открытость, откровенность, свободное выражение чувств, ориентация на дела, в конфликте стремится все узнать. Свойства «Отстраняющегося»: сокрытие и отстранение чувств, бесстрастность, ориентация на предметы и цели, в конфликте стремится отложить обсуждение до наиболее «безэмоциональных времен».  

Стрессовые переживания провоцируют партнеров занимать ту либо иную оборонительную позицию во взаимодействиях, побуждают их вести себя вместе стереотипным образом. По мере того как раз за разом проигрывается один и этот же  поведенческий цикла, эскалация конфликта лишь усиливается. Чем больше преследователь пробует узнать, обсудить, приблизиться тем больше отстраняющийся дистанцируется. Чем далее и поглубже  отстраняющийся уходит в свою защиту тем сбегая от назойливого преследователя, тем больше преследователь стремится его из данной нам скорлупы вынуть используя доступные его психологической организации  способы, которые стращают дистанцирующегося напарника, тем больше крайний строит укрепительные сооружения вокруг собственной неспособной к интенсивным чувственным переживаниям психики. Короче говоря, чем посильнее преследователь стучит в закрытую дверь, тем все пореже тот, кто скрылся за ней, подает признаки жизни.

Любая пара, зависимо от типов привязанности и распределения власти меж собой сформировывает собственный тупиковый вариант во отношениях.   Есть последующие догадки относительно негативного цикла взаимодействия меж партнерами. Реакция всякого напарника является стимулом к реакции другого (критика провоцирует отстраненность, а отстраненность еще огромную критику и т.д.).

Поведение партнеров скооперировано в повторяющиеся циклы взаимодействий. Нехорошие циклы поведения запускаются вторичными чувствами, таковыми как гнев, обвинения, холодность. Первичные эмоции обычно укрыты, это наиболее глубочайшие чувства, такие как ужасы заброшенности, слабости либо тоска по контакту и связи. Первичные эмоции обычно исключаются из понимания  и очевидным образом не представлены во взамодействии партнеров.

Нехороший цикл становится самоподкрепляемым и сложным для выхода из него. Нехороший цикл увеличивает дистресс и поддерживает небезопасность привязанности. Возможность сопоставить процессы в паре с тем либо другим стереотипом брачного взаимодействия помогает понять предсказуемость брачного тупика, потому что прогнозируемо их защитное поведение в конфликте.    

Циклы негативных взаимодействий  

«Преследование – Отстранение» является базисным. Его варианты: Требование/Дистанция; Жалоба/Умиротворение; Критика/Окаменение. Характерно, что роль «преследователя», обычно, исполняет дама, а роль «отстраняющегося» — мужик. Но бывает и напротив. В ситуации, когда мужик является преследователем в стереотипном конфликте он смотрится по другому, нежели дама – преследователь, нередко его преследование сопровождается принуждением.

Реактивный цикл преследователь – отстраняющийся. Этот цикл возникает, когда происходит инверсия стереотипного цикла. К примеру, супруга, которая длительное время  преследовала собственного отстраняющегося жена  опускает руки и прекращает добиваться от жена отклика, находит для себя хахаля, получает образование, детки выромтают, ничего этого отстраненный супруг не лицезреет. В конце концов супруга гласит, что она уходит. Такие пары приходя в терапию уже с реактивным циклом, где супруг преследует супругу, стремясь предупредить развод, супруга держится настороженно, не доверяет его рвению к ней, отстраняется, отказываясь вкладываться в дела. Этот нехороший цикл, где супруг преследует, а супруга не вовлечена в дела является обратным их предшествующему стереотипу, где супруга была преследователем, а супруг – отстраняющимся.

«Отстранение – Отстранение». В этом стереотипе оба напарника чувственно не вовлечены, а в конфликте отстраняются оба. Они избегают конфликтных вопросцев и стремятся не дискуссировать противоречия. Нередко такие партнеры обнаруживают, что они живут параллельными жизнями. Быстрее всего, вначале у пары обнаруживался  стереотип преследование – отстранение, но преследователь оказался «мягеньким», который стремительно опустил руки и отстранился. Иной вариант, когда преследователь «сгорел» и оставил планы приблизиться к партнеру. Его дистанцирование значит начало замораживания и отдаленности от отношений. Это ведет к сокращению дистанции (время от времени патогенной) в отношениях с детками, друзьями, сотрудниками, с которыми инсталлируются  наиболее близкие чувственные связи, чем с партнером.

Цикл «Атака-Атака». Наблюдается последовательное нарастание усиления в конфликте. Эти эскалации конфликта являются отклонениями от паттерна «преследователь–отстраняющийся», где отстраняющийся может ощущать себя спровоцированным и в определенные моменты взрывается гневом. Опосля скандала отстраняющийся  скоро возвратится в свою отстраненную позицию, до того времени, опять не будет спровоцирован. Если оба напарника с тревожным либо амбивалентным типом привязанности, то их отношения могут быть весьма чувственными. Но, потому что нереально всегда находиться на весьма близкой дистанции слияния, то кто-то из их, в некий момент времени начнет почаще играться роль человека отстраняющегося во отношениях. Такие циклы могут иметь различные варианты окончания скандала. Если встречаются «два равноценных вояки», то происходит превосходная бойня и следующее обоюдное отчуждение без согласованного решения. Если же один из партнеров склонен больше уступать и умиротворять собственного напарника, то в конце скандала проходит вариант решения наиболее доминантного напарника без искреннего согласия с ним другого. Боле покладистый просто приспосабливается к наиболее сильному партнеру, нередко потом неявно саботируя совместные деяния.

Сложные циклы. Эти циклы характеризуются различными ходами партнеров и нередко происходят вследствие травм приобретенных в родительской семье. Сложные циклы можно сопоставить с дезорганизованным типом привязанности у 1-го либо обоих партнеров. В этом случае тревога, которая толкает к преследованию и избегание контакта одновременные и весьма высочайшие. Перманентный ужас отвержения приводит к хаотическим и непредсказуемым чувствам и реакциям. В итоге возникает непростая и активно чувственно насыщенная последовательность взаимодействий. К примеру, человек стремится к близости, но когда добивается ее, удирает из контакта либо даже рвет дела на время. Последующий пример. Супруга ведет себя напористо, заставляет к подчинению и к клятвам в нескончаемой любви — супруг дистанцируется — супруга увеличивает атаку — супруг отстраняется и потом штурмует, защищая себя — оба отстраняются — супруг становится депрессивным, начинает выпивать (в течение нескольких дней) — супруга потом уменьшает дистанцию — супруг равномерно оттаивает — пара переживает маленький период любви — и цикл запускается опять. Нередко можно повстречать ситуацию, когда один из партнеров дает окончить дела, своими руками собирает чемоданы партнеру и, всекрете уповает, что партнер не уйдет, а напротив, продемонстрирует свои чувства и сильную любовь.  

 

Литература

Боулби Дж. Привязанность, 2003

Боулби Дж. Создание и разрушение чувственных связей, 2004

Джонсон М. Практика чувственно фокусированной брачной терапии

Макаренко Амалия Алексеевна

Вам также может понравиться...