новости

Нейродермит, о чем гласит? (вариант из практики) | новость на you-queen

Девченка, 14 лет, обратилась по поводу психосоматического заболевания кожи – нейродермита обеих рук. Девченка из многодетной семьи, она старшая. Предки в разводе и на девченку легла ответственность по заботе за младшими сёстрами и братьями. Для данной девченки перегрузка оказалась непосильной и в итоге переживаний у девченки появилось психосоматическое болезнь – нейродермит обеих рук. Неоднократный курс исцеления у дерматолога не оказал стойких положительных результатов. Девченке было рекомендовано обратиться к психологу.

Жизнь тела – это жизнь чувств и чувств. Конкретно тело чувствует подлинный голод, подлинную удовлетворенность от созерцания солнца либо снега, подлинный гнев, подлинную нежность, страсть, ненависть либо горе, а разум только осознаёт их. Нейродермит (атопический дерматит) либо экзема – распространённая кожная болезнь. Экзема быть может вызвана, как внутренними, так и наружными причинами. Характеризуется утолщением кожи и возникновением чешуек, время от времени сопровождается дерматологическим зудом. Исходя из убеждений психосоматики нездоровой испытывает мощное беспокойство и ужас за себя. Он недостаточно уверен внутри себя, и потому мысли о будущем вызывают у него тревогу и даже время от времени отчаянье. Неспособность выразить себя, поделиться с кем-то о собственных переживаниях, находит выражение в заболевания.

В процессе первичной встречи девченке было предложено изобразить своё болезнь на листе бумаги, используя любые художественные материалы. Набросок был выполнен гуашью и карандашами и именовался «моя болезнь и я». Так девченка обрисовала собственный набросок: «Я нарисовала свою болезнь в виде чёрного пятна липкой, вязкой грязищи, похожей на мазут. Себя я нарисовала снутри пятна, — мне жутко, я боюсь этого пятна».

На вопросец психолога, каким образом девченка представляет для себя процесс излечения, она весьма стремительно нарисовала последующий набросок: «Из раскрытого окна на чёрное пятно льётся солнечный свет, и чёрное пятно равномерно растворяется».

Дальше, на следующих встречах была применена техника арт-терапии – рисование мандалы. Курс занятий проводился в течении 2-ух недель . Потом занятия были прекращены, потому что начались летние каникулы. Девченке было дано задание —  отрисовывать на вольную тему.

Через два с половиной месяца девченка пришла на приём веселая, с большой пачкой рисунков и без проявлений нейродермита.

У малышей с психосоматическими расстройствами, обычно, затруднена способность к разрядке чувственного напряжения. Внедрение способов психотерапии упрощает отреагирование переживаний и фантазий, содействует изменению поведения и улучшению состояния здоровья через формирование внутренней картины здоровья, конфигурации дела ребёнка и родителей к заболевания. (статья публикуется с разрешения малыша и родителей)

Ваш психолог, Ира Гаврильченко.

Гаврильченко Ира Владимировна

Вам также может понравиться...