новости

«Несут за руки и за ноги»: более тысячи человек задержали на митингах в России | новость на you-queen

В России на акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального задержали более тысячи человек.

Читайте такжеРоссия восстала против Путина: массовые задержания и избиения (онлайн-трансляция)Как сообщает «Настоящее время», задержания на акции в поддержку оппозиционера проводят на Пушкинской площади в Москве. Людей по одному выхватывают из толпы и отводят к полицейским автобусам. Некоторых несут за руки и за ноги.

Периодически протестующим удается отбивать задержанных.

Общее количество участников и задержанных определить трудно, но вокруг памятника Пушкину все заполнено людьми.

Также силовики не дают сторонникам Навального собраться на Сенатской площади в Петербурге. Люди сходятся к Сенатской площади по Вознесенскому проспекту и соседним улицам. Ближе к Исаакиевскому собору ОМОН окружил людей в кольцо. Протестующие частично разобрали забор, ограждающий площадь.

Еще до начала акции к автобусам начали отправлять журналистов — даже тех, у кого есть отличительное экипировка, удостоверения и редакционные задания. На выход закрыли две станции метро.

В обоих городах люди жалуются на проблемы со связью у всех операторов.

Акции в поддержку Навального проходят по всей России. В них участвуют тысячи людей.

По данным правозащитного портала «ОВД-Инфо» на 16:02 по московскому времени полиция задержала более 1090 участников акции и случайных прохожих.

Основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией пообещал компенсировать штрафы всем тем, кого задержат 23 января.

Возвращение и арест Навального

    Навальный 17 января вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления летом 2020 года.Его самолет должен был приземлиться в аэропорту «Внуково», но был перенаправлен в «Шереметьево». Сразу же на пограничном контроле в аэропорту его задержали сотрудники полиции.В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Москве заявили, что Навального задержали за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление.18 января суд арестовал оппозиционера до 15 февраля.Навальный призвал сторонников не бояться и выходить на улицы. 

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...