новости

Нет мотивации? Крокодил не ловится, не вырастает кокос? | новость на you-queen

Крокодил не ловится, не вырастает кокос? С каждым деньком все тяжелее давит груз незаконченных дел, нет мотивации начинать. Как выйти из грешного круга?

С таковыми неуввязками встречаются почти все. При этом не принципиально, какова цель, ее масштабы и продолжительность реализации. Цель есть, а желания двигаться в эту сторону мало. А вроде не лоботрясы и могли бы жить…

 

Для того, чтоб что-то созодать с легкостью, необходимо этого желать. А желаем мы обычно то, что приносит нам удовлетворенность и наслаждение. Выходит, что мотивация покажется, когда мы начнем получать удовлетворенность от результата, либо от процесса наших действий. Другими словами удовлетворенность – это главный компонент для мотивации.

 

Главный производитель радости, как понятно, гормон дофамин (я могу, я это сделал) и его соратники – серотонин (почтение, сила и значимость), окситоцин (защищенность и удобство). Таковым образом мозг настраивается на получение этих компонент при определенных действиях.

 

Расстройства продуцируют кортизол (сигнал о угрозы), формируя защитные барьеры от ненужного. Мы разочаруемся, если стучимся не в ту дверь, либо используем одни и те-же инструменты и ждем конфигураций. Выходит, что отсутствие мотивации, — это итог неправильной методики дела к для себя, которая производит недостаточно радости для того, чтоб желание что-либо созодать появилось.

 

Что все-таки созодать и куда бежать?

 

1-ое, что необходимо найти, — это наличие верно сформулированной посильной цели и ее истинность. Что, где, когда, сколько, для чего? Она моя, либо навязана социумом? Мне соседка произнесла, что так нужно, либо я вправду этого желаю? Для что мне это и как поменяется моя жизнь опосля того, как я данной для нас цели достигну, непосредственно по пт?

 

Главный ориентир — внутренние чувства, а не наружные статусы. Глядя на итог собственной работы, либо в процессе мне становится лучше, заслуги веселят, возникает благодарность и для себя и миру. Другими словами для начала – определяемся с тем, что мы желаем и для что.

 

2-ое — оценить реалистичность цели, соответственно особенностям и ограничениям. Похудеть на 10 кг за 5 минут, либо получать наслаждение от занятий спортом, сделать лучше самочувствие, укрепить здоровье, понизить издержки на докторов и лекарства в дальнейшем? Тривиальный факт, что профилактика дешевле и приятнее, чем исцеление и восстановление. Отсюда вывод — на луну лететь не непременно, удовлетворенность можно добывать и наиболее ординарными методами.

 

Нереалистичные цели убивают мотивацию еще резвее, чем искусство малеханьких шагов. Время от времени наилучшим решением будет отрешиться от заоблачной цели, смирившись с тем, что на данном шаге для меня это недостижимо в силу самочувствия, характера, либо наружных событий. И, переформулировать ее так, чтоб она была довольно трудной в выполнении, но достижимой в наиблежайшее время.

 

У всякого своя планка. Здесь принципиальным нюансом будет наличие ресурсов на выполнение хотимого. Чем лучше внутреннее состояние, тем больше радости мы получаем от результата и от процесса, пусть даже трудной рутинной работы. Когда знаешь свои ограничения, цели стают поближе и доступнее.

 

Третье – разбить цель на составляющие. Чтоб разобрать завал документов на десктопе, я могу разбить местность на несколько частей и выделить 10-15 минут в денек на каждую. Так шаг за шагом мой стол возвратит для себя ухоженный вид, не забирая при всем этом массу времени.

 

4-ое – фокус внимания. На чем я сосредоточена, на том, что завершено, либо на том, что не начато? Наши мысли сформировывают нашу действительность, настроение и общий фон жизни. Ремень преувеличенно считают действенным инвентарем. Да, можно стращать, добиваться, инкриминировать в бездействии и малом количестве усилий, но возникает вопросец, а это работает? Длительно? Добавляет желания двигаться вперед? 

 

Оканчивающий штришок — постоянные деяния. Кандидатура бича, что? Правильно, пряник. Каждодневное фиксирование достигнутого устно и письменно приближают к цели. Понимание малого, маленького, малюсенького продвижения к цели станет сиим самым пряником. Для вас пригодятся: поддержка, похвала, поощрение, заслуга и хоть какое подкрепление, не идущее в разрез со своим здоровьем и уголовным кодексом.

 

Наращивать нагрузку необходимо равномерно. Не бежать марафон, а начинать с 15 минутных постоянных пеших прогулок. Может быть, что сейчас будет подвигом промыть одну тарелку и принципиально это признать.

 

Когда вы станете замечать то, что сделали, положительных чувств станет больше. Сформируется новейший механизм реагирования и с течением времени подобные деяния станут автоматизмом, таковым же как чистить зубы по утрам и ходить на 2-ух ногах. Естественно, не сходу, а с течением времени и с постоянными повторениями.  А когда радости от достигнутого станет больше, Вы почаще можете прочуять, что жить то оказывается отлично, а отлично жить – еще лучше!

Ткачева Светлана Владимировна

Вам также может понравиться...