новости

Невестка, супруг, свекровь | новость на you-queen

Встречали ли вы в собственной жизни, когда мать супруга не любит невестку. Причём это преподаётся, как невестка нехорошая, недостаточно почтительно к ней относится?

Крайнее время мне всё почаще и почаще приходится встречаться с сиим в терапии. И это не было бы таковой большенный трудностью снутри самой пары, если б не напористое желание мужей, чтоб их жёны шли навстречу их мамам и мило общались со свекровями.

Время от времени дело доходит до бреда: невестка по-молодости, молодости, неопытности может РЕЗКО отреагировать на нарушение собственных границ. И свекровь дуется. Супруг, её отпрыск, привыкший, что мать постоянно «права», мать доминирует и манипулирует, проваливается в своё детское состояние и «как как будто» ничего не может собственной маме сказать. Он со всем соглашается, даже если соображает, что не желает этого созодать и мать не права. Невестку это раздражает.

Наиболее того, весьма частая ситуация, когда супруг просит ( читай просит) свою супругу проявлять знаки почтения и внимания к обидевшейся маме. Он желает, чтоб эти две возлюбленные дамы жили в мире и согласии и не трогали его. Другими словами тем заместо того, чтоб разобраться со собственной покорностью и послушностью и невыраженным гневом, со своими границами, он «кидает» свою супругу и выбирает быть в домике. При всем этом считая супругу виновницей всего! И весьма нередкий запрос: сделайте чего-нибудть с моей супругой, она конфликтный человек, у неё перепады настроения, она непочтительно относится к моим родственникам и и.д.

И нередко доходит до того, что пары приходят на грани развода, поэтому что в отношениях их трое: он, она и мать.

Тут принципиально осознание, что если человека заставлять что-то делать- он будет созодать это неискренне. И оно для вас нужно? Он или желает идти на контакт, или не желает. И мы избираем для себя напарника, но мы не избираем его родственников. Они достаются нам по факту. И тут у нас постоянно есть выбор: мы можем желать выстраивать с ними дела, а можем и нет в силу личных особенностей всякого. И это уже культуральный вопросец. Вопросец наших ценностей, воспитания в семье и взглядов. И тут принципиально договариваться

Как договариваться: практически сесть за стол и любая из сторон ( невестка и свекровь) проговаривают (можно на бумаге):

    свои потребностивидение ситуациикак бы хотелось взаимодействоватьчто задевает в разговоре,что можно созодать, а что нельзякак гласить так, чтоб не оскорбить и т.д.

И договариваются как они будут жить вместе, в том смысле, что жизнь долгая и им придётся вкупе пересекаться в гостях, на даче и т.д.

PS: я сама будущая свекровь и невестка в тут и на данный момент. И я не пишу про всех свекровей. Свекрови бывают различные и бывают весьма духовные Я только описываю случаи, которые нередко попадаются в крайнее время в домашней терапии.

Юлия Радыгина

Вам также может понравиться...