новости

New York Times: Судьба Лукашенко зависит от Москвы, терпение которой уже на грани | новость на you-queen

Практически три месяца попорядку участников протестов в Беларуси лупили, кидали за сетку, штрафовали и выгоняли из страны. Но владелица бара и салона красы в Минске Оксана Колтович все равно участвует в демонстрациях.

«У меня такое чувство, как будто мы вошли в некий типичный тонель. Вспять пути нет. Потому мы идем и идем вперед», — гласит она New York Times по дороге на новейшую акцию против Александра Лукашенко.

Читайте такжеОМОН разогнал вечерний протест в Минске, 10-ки человек задержаныСотни тыщ белорусов вышли на улицы в августе опосля того, как Лукашенко сфальсифицировал президентские выборы. Тогда почти все задумывались, что через некоторое количество дней либо недель авторитарный фаворит отступит. Но заместо этого Лукашенко и большая часть общества сцепились в длительном испытании силы друг дружку. И будущее страны поставлено на кон. Демонстранты продолжают собираться десятками тыщ каждое воскресенье, скандируя: «Уходи!». Лукашенко реагирует на это насилием от правоохранительных органов при поддержке Рф. Похоже, он рассчитывает, что ему получится пересидеть протесты.

«В таковой напряженной ситуации что угодно может стать искрой, которая свергнет систему. Все может кончиться за недельку, а может длиться и целый год. Ни одна революция не произошла по плану», — произнес исследователь столичного «Центра Карнеги» в Минске Артем Шрайбман.

В пн рассеянные группы рабочих в Беларуси откликнулись на призыв к большенный стачке. Это крайняя попытка плохо организованной оппозиции взять инициативу в свои руки. К бастующим присоединились студенты, которые не пришли на занятия опосля того, как в воскресенье оппозиционный марш в Минске собрал наиболее 100 тыщ человек.

«Режим не готов гласить правду, ответить за свои слова либо выполнить требования людей. Это значит, что этот режим не стоит белорусского народа», — произнесла политический оппонент белорусского автократа Светлана Тихановская, которая была обязана покинуть Беларусь.

Читайте такжеВ Евросоюзе работают над введением новейших санкций против ЛукашенкоИздание пишет, что в 1-ый денек стачки работники муниципальных заводов не приняли в нем роль, в отличие от первых дней протестов в августе. Но некие рабочие все таки присоединились к стачке, а именно, на «Минском тракторном заводе». В городке Гродно полиция во время угнетения протеста на заводе по производству минеральных удобрений задержала наиболее 30 человек. О этом произнесла представитель независящего профсоюза в Гродно Лиза Мерляк.

По ее словам, несколько 10-ов человек, которые должны были выйти на замену в пн, отказались работать, сорвав работу цехов на заводе. Муниципальные компании составляют ядро белорусской экономики. И Лукашенко считает их рабочих основой собственного электората.

«Мы считаем, что создание придется замедлить либо приостановить. Поэтому что в цехах некоторому работать», — произнесла Мерляк.

В соц сетях юзеры докладывали о том, что в Гродно, Минске и остальных городках люди образовали «живы цепи солидарности», чтоб поддержать забастовщиков. Протесты в столице Беларуси длилось даже ночкой невзирая на то, что полиция хватала людей в центре городка и сажала в микроавтобусы без пометок.

Но основная аудитория, которая внимательно смотрит за протестами в Беларуси, по сути находится в Москве. Демонстранты пробуют отправить Владимиру Путину сигнал, что чем подольше он поддерживает Лукашенко, тем больше он рискует утратить размещение обыденных белорусов, которые имеют наиболее тесноватые связи с Россией, чем хоть какой иной люд в Европе.

Читайте такжеБелорусский оппозиционер заявил, что Лукашенко пообещал уйти опосля этого президентского срокаРоссийский депутат Константин Затулин произнес New York Times: бюрократы на самых больших уровнях Русской Федерации» считают, что Лукашенко «рано либо поздно» придется уйти. Некие участники протестов убеждены, что им необходимо давить на Лукашенко, пока Путин не сделает собственный шаг.

«Мы ждем и ждем, может режим свалится. Все зависит от фаворитов, которые посиживают в Кремле», — произнес Эдуард Свентетский, фаворит забастовщиков на «Минском тракторном заводе», который был обязан бежать в Польшу в августе.

Но Лукашенко, похоже, делает ставку на то, что ему получится пересидеть протесты. Меж тем, тыщи белорусов включительно с огромным количеством работников белорусской ІТ-сферы переезжают в примыкающие Украину, Литву и Польшу.

23-летняя белорусская журналистка Лиза Мороз переехала в Киев два месяца вспять. В августе она участвовала в протестах. Мороз гласит, что в ее ленте Instagram меньше сообщений о событиях дома. Поэтому что большая часть ее друзей уехали из Беларуси.

«Не думаю, что желаю возвратиться. Все, что происходит, думаю, это еще на длительно», — гласит она.

Протесты в Беларуси: что происходит в стране

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК страны, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.Еще одна акция протеста прошла 25 октября — в этот денек силовики показали необыкновенную беспощадность к протестующим и задержали сотки людей.В Беларуси в пн, 26 октября, началась общенациональная стачка.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...