новости

Newsweek: Что значит, когда «эффективность» вакцины от COVID-19 составляет 90%? | новость на you-queen

Фармакологическая компания Pfizer и ее германский партнер BioNTech в пн сделали звучное заявление о разработанной ими вакцине от COVID-19. Продукт под заглавием BNT162b2 показал достаточно отличные результаты во время первого промежного анализа данных третьей стадии клинических испытаний.

Читайте такжеВ BioNTech окрестили стоимость действенной на 90% вакцины от COVID-19Как пишет Newsweek, компания Pfizer начала 3-ий шаг клинических испытаний 27 июля, привлекая 43 538 добровольцев. Люди случайным образом получали или потенциальную вакцину от коронавируса, либо плацебо. Никто не считая независящего совета не понимает наверное, какой пациент что получил. Из 43 538 участников испытаний только у 94 возникли симптомы коронавируса. Это гласит о том, что уровень «результативности» продукта составляет 90%. Эта цифра равна проценту участников испытаний, которые приняли вакцину и у их не возникли симптомы. 8 ноября 38 955 добровольцев получили вторую дозу продукта.

Невзирая на то, что 1-ые результаты BNT162b2 довольно отличные, тесты должны продолжиться, пока случаев коронавируса не будет 164. До сего времени много вещей о препарате остаются неведомыми.

Результативность и эффективность

Компания Pfizer сказала, что уровень «результативности» вакцины выше 90%. Это принудило почти всех помыслить, что она на 90% эффективна. Но существует разница меж этими понятиями.

«Результативность — это производительность продукта при безупречных и контролируемых критериях. А эффективность — это его производительность в критериях настоящего мира», — объяснила иммунолог из Института Бирмингема Заня Стаматаки в статье для The Conversation.

Читайте такжеПобочные эффекты от вакцины против COVID-19: добровольцы поведали, на что жаловалисьЧто это означает для испытаний? Клинические тесты проводятся в контролируемой среде для того, чтоб проверить, неопасна ли вакцина и работает ли она. 90% результативности значит, что в случае 90% участников, принявших вакцину, удалось предупредить возникновение симптомов COVID-19. Стаматаки предсказывает, что к концу испытаний эта цифра поменяется. Она припоминает, что вакцина с 50%-м уровнем результативности будет утвержден для использования.

Неопасна ли вакцина?

Комитет мониторинга данных, который смотрит за третьим шагом клинических испытаний, не нашел «никаких суровых заморочек с сохранностью». Pfizer и BioNTech до сего времени собирают данные. Стаматаки ждет, что данные по сохранности, нужные для того, чтоб Управление по продовольствию и медикаментам США позволило применять вакцину в критических вариантах, покажутся на третьей недельке ноября. Ведь тогда завершится период наблюдений за участниками, получившими вторую и последнюю дозу.

Читайте такжеАмериканско-немецкая вакцина от COVID-19 не скоро поступит в продажу-СМИВпридачу, за участниками испытаний будут смотреть еще два года опосля получения крайней дозы из суждений «сохранности и защиты». Этот процесс будет длиться, даже если вакцина станет доступной для широких масс.

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    В мире от коронавируса оздоровели уже наиболее 33 миллионов человек (карта)Ученые проявили самую точную визуализацию COVID-19 (фото, видео)Rzeczpospolita: в Pfizer повыделывались действенной на 90% вакциной, но от что она защищает?В Индии началась крайняя фаза испытаний вакцины против COVID-19Вакцинация от коронавируса может начаться уже к концу года-вирусолог

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...