новости

Ни в ЕС, ни в НАТО: президент Эстонии сделала заявление о перспективах Украины | новость на you-queen

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина не сможет стать членом НАТО, пока не вернет свои территории. Для членства в Европейском союзе Украина так же не подходит.

Об этом политик заявила в интервью «Европейской правде».

По словам Кальюлайд, Эстония активно поддерживает предоставление Украине Плана действий по членству в Альянсе, но не понятно, когда это станет возможно. При этом она указала, что Киев должен вернуть свои оккупированные территории.

«Абсолютно! Нужно решение (конфликта, — ред.). Надеюсь, через переговоры. Рано или поздно», — указала президент Эстонии.

Читайте такжеВ Еврокомиссии оценили возможность вступления Украины в ЕС в ближайшие 3-5 летВ то же время она заявила, что Евросоюз должен быть смелее в вопросах расширения, но Украина не подходит для этого.

«Либо мы предлагаем им полноценное членство, либо создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии, — ред). Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности… Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!», — объяснила Кальюлайд.

Также она подчеркнула, что в Евросоюзе готовы помочь, но выполнять эту тяжелую работу придется странам.

Как ранее сообщал УНИАН, Украина и Грузия обсудили взаимодействие на международном уровне, в том числе координацию совместных шагов с целью ускорения получения полноправного членства в ЕС и НАТО.

Вам также может понравиться...