новости

НКРЭКУ одобрила тарифы для 3-х облэнерго | новость на you-queen

Государственная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила тарифы на услуги по распределению электроэнергии с применением стимулирующего регулирования для «Тернопольоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Кировоградоблэнерго» на 2021 год.

Надлежащие решения были приняты на следующем заседании регулятора.

Читайте такжеНацкомиссия упростила функцию подключения к электросетям

Согласно сообщению на веб-сайте регулятора, это решение, посреди остального, приведет к масштабному строительству, реконструкции электронных сетей и подстанций, что будет содействовать удешевлению и сокращению срока присоединения к электронным сетям новейших потребителей, также увеличению свойства услуги по распределению электроэнергии имеющимся пользователям и понижению величины расхода электронной энергии в сетях.

Отмечается, что решение было принято с учетом утвержденной регулятором новейшей методики стимулирующего тарифообразования для операторов систем распределения, согласно которой ставка доходности на «новейшую» базу активов — 16,74% и ставка доходности на «старенькую» базу активов — 3%, непременное реинвестирование в стройку и модернизацию сетей операторов систем распределения 50% средств, которые являются доходами на «старенькую» базу активов.

Что такое стимулирующее тарифообразование

Стимулирующее тарифообразование – это механизм тарифообразования на базе длительного регулирования тарифов (3, 5 либо 8 лет). Этот способ ориентирован на вербование инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, термическая энергия и др.), и стимулирование эффективности расходов распределительных (поставляющих) компаний.

Данным механизмом предусматривается установление величины нужного дохода (ставки доходности), также мотивация компаний к понижению расходов и утрат энергоносителя в сетях.

Хронология событий

В конце августа НКРЭКУ занесла конфигурации в постановление о внедрении стимулирующего тарифа для облэнерго, установив нормы доходности на старенькую базу активов на уровне 3%, и на новейшую базу активов — 16,74%.

Ранее глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявлял, что RAB-тарифы для энергопоставляющих компаний могут заработать в Украине в 2021 году, также именовал это неизбежностью, которая приведет к росту тарифов.

Сначала сентября Кабинет министров на собственном заседании утвердил проект закона, согласно которому у Государственной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), забирают право устанавливать тарифы на тепло, жаркую воду, водоснабжение и водоотведение с передачей данной для нас функции местным советам.

28 октября 2020 года Кабмин изменил порядок расчета тарифов на тепло.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...