новости

Норвежский гений уничтожил россиянина и защитил титул чемпиона мира по шахматам | новость на you-queen

В Дубае завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим. 

31-летний скандинав уверенно обыграл своего ровесника из России. Магнус досрочно защитил свою шахматную корону. В 11-й партии Карлсен одержал четвертую победу, которая обеспечила ему триумф.

Карлсен выиграл шестую, восьмую, девятую и одиннадцатую партии, а остальные завершились вничью. Со счетом 7,5 на 3,5 действующий чемпион защитил титул за три партии до конца матча. Непомнящий ни разу не победил.

Карлсен — действующий чемпион мира с 2013 года, когда он переиграл индуса Вишванатана Ананда. Затем норвежец успешно защищал титул в матче против того же Ананда, а также против россиянина Сергея Карякина и американца Фабиано Каруаны.

Читайте такжеРеакция Карлсена на ошибку соперника из России стала хитом в сети (видео)

Карлсен — Непомнящий: что нужно знать

    Матч за звание чемпиона мира по шахматам-2021 начался 24 ноября и должен был состоять из 14 партий, однако все решилось досрочно.Действующий чемпион мира Карлсен в пятый раз защитил титул чемпиона мира, а Непомнящий впервые получил право сыграть в чемпионском поединке. Россиянин получил право встретиться с норвежцем, победив на турнире претендентов.

Вам также может понравиться...