новости

Новое карантинное разделение: в Минздраве поведали, где поменялась эпидситуация | новость на you-queen

Как передает корреспондент УНИАН, о этом министр здравоохранения Максим Степанов произнес на брифинге по итогам внеочередного заседания Госкомиссии по вопросцам ТЭБ и ЧС.

«Соблюдение мер противоэпидемической сохранности позволило сделать лучше ситуацию в последующих административных единицах: в Чопе уровень заболеваемости на 100 тыщ населения за крайние 2 недельки снизился с 170 до 56; в Славуте — с 201 до 139; в Волочиском районе Хмельницкой области — с 337 до 270; в Герцаевском районе Буковины — с 304 до 205″, — произнес министр.

Он добавил, что к оранжевой зоне эпидемической угрозы сейчас было отнесено 111 административных единиц, что на 26 больше, чем на прошлой недельке.

Читайте такжеКиев вышел из «оранжевой» зоны: карантин ослабят

К желтоватой зоне отнесены 259 административных единиц, в том числе, Киев. Это на 23 больше, чем недельку вспять.

Также министр сказал, что высочайший показатель вновь выявленных случаев COVID-19 продолжает сохраняться в городке Бережаны Тернопольской области — наиболее 687 случаев на 100 тыщ населения. Это в 6 раз выше среднего показателя по стране и в 17 раз выше базисного показателя — 40 на 100 тыщ населения.

Какие ограничения будут действовать в «красноватой зоне»

Министр отметил, что новейшие ограничения, которые были установлены сейчас в Бережанах и Тернополе, начнут действовать с 00:00 28 сентября.

«Высадка пассажиров в транспорт пригородного, междугородного и внутренне областного и межобластного сообщения будет запрещена, сразу посадка пассажиров разрешена. Также запрещен прием гостей субъектами хозяйствования в сфере культуры, публичного питания, торгово-развлекательных центров, спортивных залов, фитнес-центров, бытового обслуживания населения, не считая торговли продуктами, гигиеническими средствами, горючим, фармацевтическими средствами и изделиями мед предназначения, ветеринарными продуктами, кормами, пестицидами, агрохимикатами, семенами и посадочным материалом. Также будут работать банковские отделения, авто мастерские, страховые компании. Мед практика также разрешена», — поведал Степанов.

Не считая того, он добавил, что в этих городках также запрещено посещение реабилитационных и соц центров.

Карантинные зоны в Украине

21 сентября Муниципальная комиссия по вопросцам техногенно-экологической сохранности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о внедрении новейших ограничений на территориях, где установлен красноватый уровень эпидемической угрозы распространения COVID-19. Решение принято с учетом предложений, которые предоставили региональные комиссии ТЭБ и ЧС.

Сейчас, 24 сентября, Госкомиссия по вопросцам ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании обновила эпидемическое разделение, которое начнет действовать с 28 сентября. Городка Тернополь и Бережаны Тернопольской области отнесены к красноватой зоне карантина.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...