новости

| новость на you-queen

Попытка дискредитации тунбергизации

В продолжение статьи "Экофеминизм. Экорексия. Экосексуальность. Что это?" я решил написать об еще одном новом феномене и определении трансформации общественности — тунбергизации.

Это наисвежайший неологизм, который еще не обрел академической обоснованности. Более того, поисковики на сегодняшний день 12.03.21 выдают не более 10 материалов на русском языке, а на английском вообще всего одну (!).

Объяснение этой разнице есть. Слово "тунбергизация" употребляется в негативной коннотации в статьях российской антизападной направленности и подразумевает намеренные общественные кампании политических или коммерческих структур по пропаганде экоактивизма для достижения конкретных целей.

Грубо говоря, науськивание масс, одурачивание, манипуляция для повышения их активности для установления налогов на выбросы углерода, лоббирования законов, подрыва имиджа энергетических корпораций и не только.

Для еще большего высмеивания молодых экоактивистов используют также новоизобретенное "гретинизм", ассоциирующееся со словом "кретинизм", нередко употребляемое как ругательное (хотя кретинизм — это тяжелый диагноз, характеризующий физиологическое нарушение организма сопровождающееся задержкой физического и умственного развития. Данное слово не следует употреблять в качестве ругательства).

Россия до сих пор преимущественно индустриальная (а не постиндустриальная) страна с опорой на продажу сырьевой базы. Поэтому, экоактивизм, выступающий за отказ от добычи горючих полезных ископаемых, разумеется, оказывает отрицательное влияние на экономику, в частности инвестиционный климат, стоимость акций нефтяных компаний на мировой бирже, снижают прогнозы аналитиков и т.д.

Соответственно, против экоактивизма в самых разных его формах (как раз об этом вышеупомянутая статья) и направлено понятие "тунбергизация". Авторы материалов, где оно используется, спекулируют теориями заговора, говорят об искусственной популярности Греты Тунберг, навешивают на нее ярлык марионетки и инструмента, а ее общественную деятельность считают управляемым процессом "из-за кулис".

Внимание! Эти авторы производят подмену понятий:

возросший за последние годы экоактивизм, который стал реакцией на явные климатические изменения, а также на множество научных исследований, бьющих тревогу. Экоактивизм, определенный достаточно развившейся экономической и материальной стабильности населения европейский стран, что повысило альтруистические ценности, чтобы можно уже было заботиться об окружающем мире

приравнивают к элементарному

маркетологическому влиянию Греты Тунберг (!).

считая людей настолько ведомыми, а политтехнологические схемы настолько действенными.

Типа, все эти движения за природу и устойчивое развитие только из-за инфопузыря Греты Тунберг. И приводят аргументы в эту пользу. И, якобы, если это так, то весь этот экоактивизм и яйца выеденного не стоит. Разумеется, данная подмена понятий сущий вздор для широко мыслящего человека.

Разумеется, что разные стороны как-то используют образ Греты Тунберг, ее идеологию, движение и аудиторию в своих интересах. Но это уже примыкание к ее естественной популярности и значимости, а не искусственное создание.

 

Реабилитация тунбергизации

В связи с вышеизложенным, здесь я бы хотел развернуть понятие тунбергизации от явно негативной к научной непредвзятой трактовке.

Итак, последние годы мы действительно наблюдаем рост экоактивизма, переосмысления культуры потребления, популярности программ по защите природы и т.д.

Очевидно, что Грета является результатом, а не инициатором, этих изменений. Она попала в настроение людей, численность которых достигла критической массы. Им не хватало яркого символа. Эмоциональное и безусловно искреннее выступление Греты на саммите ООН по изменению климата в 2019 году завирусилось естественным образом в социальных сетях, доступность и насущность которых сегодня бесспорны. Близость образа к самым активным пользователям соцсетей — подросткам — и солидарность, обеспечили беспрецедентную поддержку и влияние молодому общественному деятелю.

Также стоит учитывать, что девочка-подросток, выступающая против политиков и глав промышленных корпораций в возрасте — это центральное интерсубъективное противостояние родителя и ребенка. С точки зрения архетипов, это противостояние Давида и Голиафа, где первому мы всегда сопереживаем по законам эмпатии.

 

После ее, так сказать, врыва в инфополе, произошла катализация и тот экоактивизм, чтобы ранее стал более цельным и … яростным. Не скажу, что это плохо или хорошо. Всё имеет свои достоинства и недостатки.

На лицо влияние Греты Тунберг на общественное сознание — это и можно называть тунбергизацией.

Иными словами, под тунбергизацией можно понимать идеологическое приближение граждан той или иной страны к ценностям, пропагандируемым Г.Т., рост солидарности в борьбе за сохранение природы и ограничения цикла производства/потребления.

Я предлагаю понимать термин тунбергизация схоже с социологическим термином феминизация.

Феминизация — это возрастание роли женщин в каких-либо социальных, политических либо экономических процессах.

Роль женщин возрастает во многом благодаря движению феминизма.

Следовательно, по аналогии с феминизмом можно вывести понятие тунбегизма.

Тунбергизм — это возрастание роли экофрендли-идеологии в социальных, политических, экономических процессах.

 

Я против того, чтобы идеологическую составляющую приравнивали к общественному деятелю, который ее продвигает. Любой человек имеет свои недостатки, как и любая идея. И недостатки идеи не обязательно связаны с  недостатками личности или наоборот.

Философия эко-френдли становится данностью с Г.Т. или без нее. Но символы помогают очертить и концептуализировать движение, дав образ, имя, лозунги.

Поэтому, я думаю, что со временем, всё население Земли будет тунбергизировано.

Скуртул Александр Игоревич

Вам также может понравиться...