новости

О детской застенчивости | новость на you-queen

Почти все предки не считают застенчивость неувязкой. Тихий, застенчивый и не крикливый ребенок  может не вызывать  очевидных проблем.  Он посиживает поодаль ото всех и может занимать  себя сам. Сиим можно даже гордиться, как скромностью либо самостоятельностью. Но внимательная и проницательная мать увидит, что ребенок мучается от того, что он не может разговаривать.

Давайте разбираться, как ему посодействовать.

Что лежит в корне застенчивости?  Почаще  всего это ужас отвержения,  ужас  негативной оценки.  Ребенок багровеет, белеет и ощущает себя «тупо», ему постыдно за себя и охото пропасть.

В связи с сиим моя 1-ая рекомендация родителям:

1) Убирать критику. Как вы критикующий и требовательный             родитель? Последите за собой пару дней, сколько раз вы поругали малыша, а сколько его похвалили.

2) Легализовать ужас. Страшиться — это нормально. Страшиться – это не постыдно. Постарайтесь принять эту черту малыша и отнестись к ней с осознанием. Ужас является естественной частью жизни, но неким детям нужна помощь в преодолении.

3) Постарайтесь на собственном примере демонстрировать, что контактировать с иными можно и это приятно. К примеру, можно ходить в гости, знакомиться с иными мамами на площадках, врубаться в дискуссии и игры с иными детками.

4) Подкрепляйте самооценку малыша. Не надо повсевременно говорить «молодец» на хоть какое действие малыша. Замечайте, что вправду отлично у него выходит и подкрепляйте это. К примеру: «Я так радуюсь, когда вижу, что у тебя выходит решать эти задачи» либо « Ты буквально знаешь, как верно играться с песком»

5) Постарайтесь поиграть в те ситуации, где ваш ребенок опасается. К примеру, зайка идет гулять на площадку. Он беспокоится, поэтому, что опасается отвержения ребят, но позже,  он встречает там  приветливых друзей – ежика и мишку и они вкупе идут в на площадку. Принципиально проиграть положительное развитие сюжета. Подробнее игры можно поглядеть у Шишовой «Робкий невидимка».

4) «ОН У НАС СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ» Мамам нередко бывает весьма неудобно за такое поведение малыша. И он это может ощущать и стеснятся еще более. Чувства важнее чужой оценки. Постарайтесь поддержать собственного малыша в таковых ситуациях.

6) Отыскать место для отреагирования чувств. Нередко робкие малыши чувствительные. Т. к. им жутко проявлять себя почти все чувства они задерживают внутри себя и создается много напряжения. Найдите место для того,  чтоб ребенок мог выражать свои эмоции. К примеру, рисование, игры, сочинение сказок, пение и неважно какая творческая деятельность.  Также важны доверительные дела с родителем, где он бы мог поделиться тем, что у него снутри.

7) Рекомендую к чтению  Филлипа Зимбардо «Застенчивость» и  Татьяну Шишову «Робкий невидимка».

Я весьма люблю работать с робкими детками. Считаю, что таковая «не кричащая» неувязка может очень воздействовать на последующую жизнь малыша. На его становления посреди людей.

В связи с сиим,  я сделала психическую группу «Мастерская общения», которая проходит по четвергам. Возраст 5-7 лет. Но вероятна и группа 7-9 лет в предстоящем. По запросу готова сделать группу онлайн.

О группе. Она практикуется на застенчивости. Мы с ребятами обучаемся коммуникации, работаем с чувствами и много времени посвящаем укреплению самооценки. Благодаря теплой и принимающей атмосфере в группе, любой ребенок получает опыт положительного общения. А это весьма ценно для работы с застенчивостью.  Это то, что ребенок позже возьмет с собой в мир. На детскую площадку, кружки и секции, детский праздничек, детский сад, школу. Способы использую лишь те, в каких я сильна – арт-терапия и игровая терапия. Добавочно использую работу с песком.

Перед началом групповых занятий неотклонима персональная встреча с матерью и ребенком. Она для знакомства, диагностики и обсуждения имеющихся целей и задач.

Стоимомость месяца групповых занятий 3000 рублей (4 встречи). Персональная встреча 1200 рублей.

Записаться можно по номеру телефона 8-915-319-56-36

Малыши — это наше все )

 

Секина Анастасия Васильевна

Вам также может понравиться...