новости

О потребности в конфигурациях, о живом и неживом. | новость на you-queen

Человек готов поменять что-то внутри себя из 2-ух позиций — из ресурса, когда сил много, охото чего-то новейшего, открытий, свершений и из недостатка. Энергии роста, развития много во всем молодом, здоровом, полном сил. Эта энергия отыскивает выхода, принуждает пробовать, выдумывать, устраивать, затевать. Ну и просто двигаться, прыгать, дрыгать ногами, соревноваться. Это сама энергия жизни, которая бурлит, кипит, шумит и голосит. Ее много на детских игровых площадках, на ярмарках.

Энергия сохранения совершенно иная. Ярче всего она проявляется во различных хранилищах: архивах, библиотеках, музеях. Недра земли, где хранятся следы прошедших жизней, мороз и лед (в морозильной камере либо леднике) тоже имеют отношение к данной нам энергии. Так же, много данной нам энергии на кладбищах. Не в смысле мрачности, а в смысле покоя, застоя, тишины, неподвижности.

Жизнь обычно течет в балансе этих энергий, т.к. трудно длительно и счастливо жить как на птичьем рынке так и в музее. И человеку весьма принципиально выслеживать внутри себя рвение к сиим энергиям и смотреть, что бы баланс не очень нарушался.

Энергия сохранения поддерживается ограничениями и запретами. Вспомяните таблички "Не шуметь!", "На травке не посиживать!", "Не сорить!", "Проход закрыт!", "Не курить!", "Ходите лишь по дорожкам!", "Руками не трогать!" и т.п. И в жизни, если энергия развития посильнее, она идет через запрет, через ужас, трансформируя ужас в экстаз, кураж, бодрость. В этом постоянно есть определенный риск, развитие без него нереально. Если посильнее запреты, то энергия перенаправляется в другое русло, а то, что находится за запретом — сохраняется постоянным.

Жизнь непостоянна и просит гибкой адаптации. Чем больше у человека либо хоть какого другого существа ограничений, тем резвее наступает кризис. И развитие идет либо гладко (если ограничений не много и они гибкие) либо через кризисы, которые вынуждают приспособиться. Адаптация вероятна через конфигурации внутренних параметров либо через надстройку новейших поверх имеющихся старенькых.

К примеру, человек, что бы получить защиту от противников и перепадов погоды мог отрастить шерсть, толстую шкуру, зубы и когти (как остальные звериные), а отрастил мозг и выдумал для себя одежку, жилье, орудие. Их можно поменять зависимо от окружающих критерий и желаний, сохраняя при всем этом тело постоянным.

Либо человеку (уже отрастившему мозг) необходимо жилище, но обыденный дом ограничивает его в способности передвигаться. Тогда и человек либо отрывается от дома и движется в путешествие либо приделывает собственному дому колеса. Либо живет в каре. У всякого решения есть свои выгоды и свои ограничения.

И здесь принципиально, что человек себе изберет. Он может как угодно разъяснять собственный выбор, но изберет он постоянно то, что для него важнее. Никак по другому он просто не может поступить. Иерархия ценностей у всякого своя, хотя все и опираются на всем известную пирамиду потребностей Маслоу. Поглядите на свою жизнь, на то, что у Вас есть и чего же нет, чего же много и чего же не много и Вы увидите свою свою систему ценностей таковой какая она есть.

(продолжение здесь https://www.b17.ru/article/301397/ )

Сергеева Милена Юрьевна

Вам также может понравиться...