новости

Объем теневой экономики в Украине достигает 50% — Гетманцев | новость на you-queen

Теневые операции в Украине составляют половину официального ВВП, так как только 40% сделок от общего объема потребления проводятся через фискальные аппараты.

Читайте такжеГончарук намерен ликвидировать все теневые рынки в УкраинеОб этом заявил народный депутат от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в интервью «Радио Свобода».

«Я считаю, что это где-то более 50% (объем теневой экономики — УНИАН). Я делаю выводы на том, что просто сравниваю сумму операций, которая проходит через фискальные аппараты, через регистратор расчетных операций и общий объем потребления», — сказал он.

Гетманцев отметил, что исследования консалтинговой компании Ernst & Young, согласно которым теневая экономика в Украине составляет около 24%, слишком оптимистичны. Однако, отметил он, даже такой процент является для страны «страшным».

Что этому предшествовало

    В феврале Национальный банк со ссылкой на исследование компании Ernst & Young заявил, что теневые операции в Украине составляют 23,8% официального ВВП, или 846 миллиардов гривень.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...