новости

Обвинение Сытника в подкупе арбитров заводит Зеленского в патовую ситуацию – политолог | новость на you-queen

Заместитель управляющего Кабинета президента Олег Татаров заявил, что по данным следствия директор НАБУ Сытник влиял на решения судов в интересах собственных друзей и собственных собственных. Политолог Алексей Голобуцкий считает, что хотя Кабинет президента и открестился от заявления собственного бюрократа, но факт сурового уголовного злодеяния со стороны директора НАБУ и обещания не снимать Сытника с должности заводят  Зеленского в патовую ситуацию.

О этом Алексей Голобуцкий пишет в собственной колонке на «Обозревателе». Он отметил, что невзирая на заявление Кабинета президента о самодеятельности Татарова, как юрист он не мог не согласовать такую  позицию с «верхом», а означает, это было политическое заявление. «Какова цель данной нам двухходовки? Проверить реакцию Запада на вероятную отставку Сытника. Показать, что они лоббируют «отвратительного парня». В конце концов, «подвесить» Сытника суровым уголовным делом. Ведь можно заявить, что заявление Татарова — его самодеятельность. Но главной целью было «слить» в общественное место выводы следствия. И Татаров свою цель выполнил», — пишет Голобуцкий.

Он считает, что воздействие Сытника на решение арбитров в интересах его близких и друзей, также то, что он на самом деле писал процессуальные документы для следователей и решения арбитров, которые потом дословно озвучивались в суде, не простит директору НАБУ ни Запад, ни украинское общество. «Исходя из того, что заявление Татарова — не случайность, это на самом деле является настоящей и суровой атакой Кабинета президента на Сытника, который был уверен, что «порешал» с Западом и получил неприкосновенность, — пишет политолог. — Даже если он остается исполняющим обязанности директора НАБУ, он «подранок», полулегитимный управляющий, все решения которого будут восприниматься через призму его недоброчесности и с учетом полностью настоящего уголовного наказания».

Алексей Голобуцкий считает, что все это заводит Зеленского в патовую ситуацию, ведь он не отказался от обещания послам не снимать Сытника, который остается с суровыми неуввязками с доверием к нему общества и непонятной легитимностью. С иной стороны, опосля обвинения Сытника в суровом криминале позиция послов может и поменяться. «Но это в перспективе. А прямо на данный момент перед Зеленским возникает несколько суровых заморочек:

— принятие парламентом закона о НАБУ. Воспримет ли его Рада, ведь голосов под это очевидно нет, как и аргументов за то, чтоб «спасти рядового Сытника». А без принятия закона с обещанной Западу индульгенцией Сытнику никакого кредита МВФ не будет.

— В Кабинете президента нет осознания, как далее двигаться в антикоррупционной политике. Без этого правительство будет всегда наталкиваться на грабли сытников», — считает эксперт. По его воззрению, соглашаться на все, что дает «большая семерка», и возлагать, что за это получится получить млрд от МВФ — не наилучший путь. «По сути самому президенту нужно решить, что он планирует комплексно созодать в антикоррупционной сфере. И начать диалог с послами «большенный семерки» о перезагрузке всей системы антикоррупционных органов».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...