новости

«Одна головная боль»: Лукашенко высказался о союзе с Россией | новость на you-queen

Беларусь не была против союза с Российской Федерацией на равных условиях. Речи о вхождении в состав РФ не идет.

Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, передает Белта.

Он указал, что Москва всегда держала Минск на расстоянии, но у России больше нет выбора, потому что кроме Беларуси никого не осталось. При этом политик указал, что союз стран должен быть на равных условиях, в том числе и в газовом вопросе.

«Намеки от отдельных лиц идут, чтобы разрушить эту интеграцию, чтобы нас оттолкнуть от России с намеком на то, что интеграцию они понимают как вхождение Беларуси в состав России. Вы для нас — родные люди, я всегда проводил эту политику. При этом мы суверенные и независимые государства, наши люди очень ценят то, что спустя много веков мы стали суверенными и независимыми. И когда я слышу эти намеки, что Беларусь войдет в состав России, я думаю, а нужна ли России еще одна головная боль? Нет, и Президент России так это и понимает», — заявил Лукашенко.

Читайте такжеЛукашенко обвинил Зеленского в подготовке боевиков и переброске оружия в БеларусьПри этом он указал, что для развития интеграции «не надо кого-то включать в состав».

«Говоря об интеграции, мы должны четко понимать — любая интеграция возможна, но без потери государственности и суверенитета. У нас было около 30 дорожных карт. С Владимиром Путиным сразу убрали ту, которая имела политический подтекст. Это было предложение Владимира Владимировича. Он сказал: «Слушайте, если мы все время на нее наталкиваемся, если мы не может решить — давайте ее отложим или вообще выбросим». Я его поддержал. Сказал, мы ничего не потеряем, потому что у нас не национальные, а совместные ведомственные органы», — подчеркнул Лукашенко.

Также он добавил, что в Беларуси никто не против союза с РФ, кроме отдельных лиц.

Как ранее сообщал УНИАН, глава белорусского режима Александр Лукашенко заявил, что Беларусь официально признает Крым частью РФ, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию.

Вам также может понравиться...