новости

Операция «Ковчег»: британец отказывался выезжать из Афганистана без своих 200 животных | новость на you-queen

Владелец приюта для животных в Кабуле гражданин Великобритании Пол Фартинг отказался эвакуироваться с другими людьми из Афганистана, если страна не обеспечит также выезд его 200 воспитанникам.

Об этом сообщает BBC.

Ветеран Королевской морской пехоты основал приют «Новзад» еще в 2007 году, чтобы обеспечить домом собак, кошек и ослов, спасавших жизнь британским военным. 

Во время захвата талибами Афганистана Пол, как и другие сограждане в стране, планировал эвакуацию домой. Для этого он арендовал частный рейс, чтобы поместить на борту животных и 68 работников приюта.

Однако после взрывов 26 августа ситуация изменилась. Рейс Фартинга отменили из-за повышения уровня опасности в афганской столице. Теперь мужчина требует от Британии обеспечить вылет всем его воспитанникам и подчиненным.

На что министр обороны Бен Уоллес в Twitter ответил, что сейчас в приоритетах эвакуация людей, и очередь из афганцев в самолет они ради животных никак не могут подвинуть.

После скандала в соцсети чиновник уточнил, что противодействовать эвакуации воспитанников «Новзада» не собирается. Еще позже Уоллес дал «добро» на содействие эвакуации.

Фартинга пропустят в аэропорт, а затем туда приземлится самолет из соседней с Афганистаном страны, чтобы вывезти всех животных из Кабула.  

Операцию по эвакуации животных уже прозвали «Ковчегом».

Вас также могут заинтересовать новости

    В Запорожье верный пес защищал от посторонних своего хозяина, который потерял сознание (видео)Ученые обнаружили необычную особенность осиных гнезд: они светятсяУченые подтвердили катастрофические последствия изменений климата из-за деятельности человекаФекалии и вода из бассейнов: эколог объяснил странные белые пятна на пляже в Одессе

Вам также может понравиться...