новости

Опрос Зеленского: специалисты поведали, откуда могут взять средства на «мини-референдум» | новость на you-queen

В Верховной Раде пока не голосовали ни за какие законопроекты по финансированию всеукраинского опроса за муниципальные средства.

О этом 1-ый заместитель главы Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сказал в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале 1+1, передает ТСН.

«Мы не проголосовали никаких законопроектов, касающихся выделения средств из муниципального бюджета. Потому для чего вводить в заблуждение люд Украины, что это будет финансироваться из муниципального бюджета, я не понимаю», — отметил Стефанчук.

По словам вице-спикера Рады, опрос не является вопросцем муниципального бюджета.

«Я не могу спойлерить эти вещи, буквально так же вопросцы, которые будут задаваться, поэтому что это прерогатива президента Украины», — добавил он.

Читайте такжеОпрос Зеленского: какие вопросцы Банковая задаст украинцам 25 октября

В то же время Александр Солонтай настаивает на том, что средства на проведение мини-референдума возьмут из «неофициальных бюджетов», а само мероприятие является «мобилизацией избирателей». «Чтоб люди шли 25 октября голосовать», — произнес он.

По словам профессионала, не считая средств из муниципального бюджета, еще есть несколько вероятных вариантов финансирования.

«Личные — когда человек приходит и платит за опросы. Этого не будет, разумеется, люди не будут платить за то, что их опросили. Есть средства официальные политических сил. Это в денек выборов юридически нереально. Остаются средства, которые передаются лицами спонсорскими, личными, публичными, к примеру, международными донорами, гранты», — произнес Солонтай.

Он добавил, что ни одна грантовая структура под это не подписывалась.

«Передается президенту. Это будет? Не будет, поэтому что это никто не возьмет на себя, это коррупционное деяние. Остались теневые средства, которые политическая сила выделила на выборы. Не тайна, что на всех местных выборах, так же как на парламентских выборах, есть то, что проходит официально, и то, что проходит неофициально», — представил эксперт.

Читайте такжеВ сети проявили, как может смотреться «бюллетень» опроса от Зеленского 25 октября (фото)

Опрос от Зеленского 25 октября: что понятно

    13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение 25 октября, в денек местных выборов, всеукраинского опроса по 5 принципиальным вопросцам.Инициированный президентом общенациональный опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, но даст возможность любому гражданину высказаться по принципиальным для общества вопросцам. Правительство ставит прямые вопросцы обществу и получает прямые ответы без посредников, отметили в Кабинете президента.14 октября Зеленский именовал 1-ый вопросец из всеукраинского опроса: «Необходимо ли ввести бессрочное заключение за коррупцию в особо больших масштабах?».2-ой вопросец касается вольной экономической зоны на Донбассе.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...