новости

Опущение и выпадение матки | nmedik.org | новость на you-queen

Пролапс (опущение, выпадение) внутренних дамских органов – весьма распространенное болезнь в гинекологии, заканчивающееся наиболее чем в 10% случаев суровыми операциями. Принято считать, что данное болезнь настигает дам в старом возрасте, но по сути начало развития заболевания приходится на фертильный возраст и дальше лишь прогрессирует.

Статистика заболевания

Обширное распространение во всем мире имеет опущение внутренних органов. Не наименее, чем у 15 миллионов дам в США найдена эта болезнь, а в Индии, например, фактически любая дама поражена данным недугом.

Поразительна статистика болезней у дам половых гениталий:

    у 10 дам из 100 диагностируется болезнь в относительно юном возрасте;40 процентов дам мучаются данной заболеванием в среднем возрасте;наиболее половины дам наиболее старого возраста имеют опущение.

По эпидемиологическим данным наиболее 10 процентам дам проводятся операции из-за высочайшей опасности выпадения органов. Наиболее, чем у трети нездоровых возникает рецидив заболевания, который приводит к повторным операциям.

Структура половых органов дамы

Матка – полый орган, имеющий форму груши, состоит из нескольких слоев мускул. Основное и основное назначение матки – это развитие и вынашивание плода положенный срок с следующим деторождением.

В норме матка располагается в центре таза вдоль его продольной оси, которая проходит от головы человека к его ногам. Матка образует угол к фронтальной стене брюшины из-за того, что наклонена вперед, такое положение матки именуется Anteversio. Меж шеей матки и около влагалища выходит очередной угол, этот угол открыт также вперед.

Для обычной работы органов во время вынашивания плода и деторождения, и матка, и придатки имеют функцию физиологической подвижности, но при всем этом для предотвращения выпадения матка весьма крепко закреплена в малом тазу.

Прикрепление матки происходит с помощью связок и мускул:

    связки яичников – подвешивающие связки. С помощью их придатки с маткой накрепко крепятся к стенам таза;плотные связки для того, чтоб зафиксировать матку с примыкающими органами, также костями таза;мускулы фронтальной стены брюшины и фасации таза. Как эти мускулы перестают быть гибкими и тугими, и тогда происходит пролапс половых органов. В норме же при обычном тонусе данные мускулы крепко фиксируют органы малого таза в подходящем положении.

Пролапсом дамских гениталий именуют их опущение, тогда как практически эти органы смещаются либо выпадают из собственных границ. Также может нарушаться размещение матки или влагалищных стен либо всего вкупе. Не считая того, весьма нередко формируется цистоцеле – это выпуклость мочевого пузыря и ректоцеле – выпирание прямой кишки. Для простоты осознания можно сопоставить опущение половых органов с грыжей.

Предпосылки опущения половых органов

Различные предпосылки вызывают опущение половых органов:

    травмы таза,приобретенные заболевания с нарушением кровоснабжения,недочет в организме эстрогенов.

Травма таза нередко возникает при сложных родах с разрывами промежности. Также может быть опущение половых органов при тяжеленной физической работе.

Гормональный сбой, из-за которого также мучаются половые органы, почаще всего возникает в период менопаузы, но вероятен и у дам детородного возраста. Недочет эстрогенов приводит к потере эластичности мускул, ответственных за фиксацию половых органов, в итоге чего же происходит их опущение.

Соматические приобретенные заболевания у дам с увеличением внутрибрюшного давления также нередко приводят к пролапсу внутренних органов.

Степени и симптомы

Болезнь в медицине делится на несколько стадий:

    1 степень – незначимое смещение шеи матки до половины длины влагалища.2 степень – опущение шеи матки до входа влагалища (половой щели).3 степень – существенное опущение и частичное выпадение шеи матки, сама матка при всем этом находится в вагинальном канале.4 степень – выпадение матки за границы влагалища.

На первых стадиях идет фактически бессимптомное течение, но с прогрессированием заболевания, возникает чувство наличия чего-то излишнего понизу, выпирание, чувство дискомфорта. И решающее значение в диагностике имеет профилактическое обследование у гинеколога. При выпадении матки ощущается постороннее тело во влагалище, возникает затруднение при ходьбе, половая сторона жизни тоже вызывает неудобства, даже становится неосуществимой.

При 3–4 степени заболевания может быть появление пролежней и трофических язв, потому что из-за смещения половых органов происходит застой крови в этих органах. Происходит сбой в менструальном цикле. Может быть появление бесплодия. Нередко происходит застой мочи. Что может привести к циститу и заразным болезням почек.

Толстый кишечный тракт также может пострадать из-за пролапса, вероятны  запоры, колиты, увеличение газообразования из-за застоя каловых масс.

Из-за нарушения кровообращения в венах нередко происходит варикозное расширение на ногах, что может в предстоящем привести к томным последствиям.

Исцеление

Исцеление пролапса делится на ограниченное и хирургическое. Зависит это от нескольких причин: тяжестью развития заболевания, возрастом, желанием сохранить репродуктивность, сопутствующими болезнями.

При исходных стадиях заболевания может быть ограниченное исцеление, которое ориентировано на укрепление брюшных мускул, устранение сопутствующих болезней, налаживание гормонального фона по мере необходимости.

При третьей и четвертой стадии показано хирургическое вмешательство. Вид операции зависит от степени пролапса и подбирается доктором персонально.

Профилактика

Чтоб не допустить опущение органов и в предстоящем их выпадение, нужно соблюдать профилактические меры:

    созодать упражнения для усиления мускул тазового пояса и брюшного пресса;стараться воздерживаться от тяжеленной физической работы и поднятия огромного веса, в особенности в ранешном возрасте, когда идет формирование половых органов;делать советы по правильному ведению беременности и родов;придерживаться диеты;держать под контролем приобретенные заболевания.

Видео: что такое опущение и выпадение матки?

Дорогие дамы! Чтоб избежать опущения и выпадения половых органов часто проходите гинекологическое обследование, прислушивайтесь к своим ощущениям и ведите здоровый спортивный стиль жизни.

Вам также может понравиться...