новости

Уникальная техника засыпания | новость на you-queen

            В моих прошлых статьях о методах гарантированного засыпания  были прописаны методики, направленные и на визуалов  и на кинестетов (см. методики «Центр покоя» и «Пляж»). Сначала мыслилось, что они подступают если не многим, то большинству. Но выяснилось, что есть ещё одна категория бессонных… — «неугомонно-мыслящие». Мысли у их даже ночкой скачут, мельтешат-бурлят ! Что созодать ?!

             Совершенно-то у неугомонно-мыслящих людей есть собственный гимн-подсказка: «мои мысли, мои скакуны, будто бы искры, зажгут эту ночь…» Но,  «чтоб лошадки успокоились, их нужно привязать!» — дает подсказку нам пословица-метафора. Другими словами — необходимо задать мозгу работу, но работу ординарную и однообразную.  Очевидный пример — считать баранов. Уже лучше — считать вдохи и выдохи, от 1 до 10, много-много раз, до засыпания. Но если мысли «раскочегарились», то в таковой обычный деятельности мозга они стремительно находят паузы-щели, и … «взламывают» снотворческую технику.  Как быть ?

            Выходит, что методика гарантированного засыпания обязана давать мозгу работу как бы простую-похожую, но в то же время и различную — чтоб на неё уходило ВСЁ внимание. Означает необходимо применять комплекс практик — дыхательные, визуально-символические и телесные. Всё это и вложено в эту необычную методику- читайте, осваивайте и пользуйтесь. Для этого лучше лечь на удобную ровненькую поверхность.

            Начинаем подготовку.

         Ясно, что сон приходит с расслаблением мускул. Классика аутогенной тренировки говорит, что при всем этом мы чувствуем тяжесть и тепло.  Можно не растрачивать время на внушение этих чувств. Необходимо применять обыкновенные физические деяния, связанные с тем, что тяжесть мы чувствуем, когда замечаем повышение веса . Чтоб обеспечить  реальное чувство тяжести в теле (а не выдуманное самовнушением), делаем так:

— сложите пальцы рук в замок, и с неспешным глубочайшим вдохом заведите согнутые в локтях руки за голову. Вы сходу почувствуете свою расслабленную зону лопаток, а опосля неспешного выдоха — и зону поясницы. Но это ещё не всё…                                                  

— вдохните, потом потяните правую пятку вниз вдоль поверхности и — отпустите, расслабьте мускулы. Выдохните. Вы почувствуете, что правая нога у вас ТОЧНО уже расслабленная и беспристрастно потяжелевшая. Из-за трения о поверхность нога не возвратилась в начальное положение, и это незначительно «тянет» связки и мускулы, обеспечивая физическое  чувство тяжести в ноге.   

— То же самое проделайте с левой ногой. Вы почувствуете тяжесть обеих ног и, также, разгрузку поясницы, с чувством приметной тяжести и в ней. Сейчас можно заняться руками.      

— Расцепите пальцы, опустите руки из-за головы, положите их вдоль тела и немножко в стороны. Вдохните. Потом опустите правое плечо и продвиньте-потяните кисть. Выдохните. Расслабьте-отпустите руку. По тому же принципу, «недовозвратившаяся» на прежнее пространство из-за трения  о поверхность рука создаст маленькое натяжение связок и чёткое чувство тяжести. Правая рука расслаблена.

— Сделайте то же с левой рукою. Сейчас руки  расслаблены. Осталась шейка.

— Чуток надавите затылком и вы почувствуете напряжение. Отпустите шейку, и придёт приметное чувство расслабления. Его можно усилить. Сделайте попытку  приподнять голову, до приметного чувства напряжения мускул шейки. Сможете даже незначительно приподнять голову, потянуться затылком ввысь и отпустите мускулы. Сейчас и шейка расслаблена.

 Тяжесть вы сделали. Дальше нужно применять образы и знаки, которые буквально и совершенно точно понимаются мозгом как «тепло». Предлагаю применять образ … пламени и выстрела. Откуда ? В этом вся соль. Посреди ладоней и посреди ступней (поближе к пятке)  есть важные активные точки, которые в российских целительских практиках именуются «устья» (силы), а в восточных практиках «малые чакры». Вот из этих точек мы и «постреляем». Чем ? Я представляю образ маленьких ракет. Можно применять образ салютного шарового огня, а можно и просто холостой выстрел — только бы был отчётливый образ пламени из точек в ладонях и ступнях.

Перебегаем к практике гарантированного засыпания.

            Вдохните, и при плавном, естественном выдохе представьте, что из правого уха в правое плечо и вдоль по руке полетела _ракеточка_ и … улетела вдаль. А при вдохе … возвратилась назад  — втяните её в руку совместно с хвостовым огнём и «возвратите» в ухо. При выдохе проделайте то же самое.  И так  2-4 вдоха-выдоха («выстрела»). Вы заметите отчётливое расслабление и потепление правой руки.

            Перебегайте к правой ноге и проделайте то же самое — от уха, вдоль правой половины тела в правую ногу. 2-4 раза. Вы заметите отчётливое расслабление и потепление правой ноги.

            А вот далее — аспект. Далее у нас — позвоночник. Ему тоже необходимо внимание и расслабление-тепло. На выдохе представьте, что наша ракеточка пролетает от маковки головы вдоль шейки, позвоночника и … выстреливает-вылетает откуда-то из середины промежности (да-да)), а там у нас — «центр покоя», который при данной дыхательно-визуальной практике даст не только лишь чувство расслабления мускул позвоночника, да и добавит внутреннего спокойствия. Проделываем также 2-4 вдоха-выдоха-«выстрела».

            Дальше у нас левая нога с вдохом-выдохом из левого уха вдоль левой половины тела, а потом — левая рука. Если ещё не уснули — проделываем то же в оборотную сторону — от левой руки к левой ноге, позвоночнику, правой ноге и правой руке.

            Изредка кому удаётся удержаться ото сна подольше 2-ух «кругов». Напишите в комментах — а когда уснули вы и как для вас спалось ? ))

 

 

Афанасьев Александр Юрьевич

Вам также может понравиться...