новости

Осколки детских травм | новость на you-queen

Нам нередко кажется, что мы прочно держим руль и уверенно ведем корабль собственной жизни, осознанно выбирая тот либо другой маршрут, предугадывая и предотвращая попадание корабля в вероятные бури и мели.

Мы убеждены, что свободны в выборе и постоянно поступаем так, как лучше для нас…

Лишь почему-либо мы болеем, чахнем на очах и наша жизнь не выстраивается потому что нам бы хотелось..

Все, что происходит с нами, изменяет нас.

Ранешняя травма – это то, что вышло с нами, когда мы были детками. Событие либо ряд эпизодов, изменивших нашу психическую структуру, определивших то, как будет далее строиться наша взрослая жизнь, даже если сама травма уже издавна позабыта и похоронена под спудом новейших, вроде бы совершенно не связанных с ней событий.

Вот несколько фактов из книжки Доны Джексон Наказава "Осколки детских травм":

• У деток, переживших стресс, в подростковом возрасте нервные клеточки сокращаются лучше, чем у деток, которые росли в подходящих критериях. Сиим можно разъяснить предпосылки депрессий и неврозов во взрослой жизни. Ученые Кембриджского института узнали, что мозг юных людей 17-19 лет, которые испытали в детстве разные психотравмирующие действия, меньше по объёму, чем мозг их сверстников, выросших в обычных критериях.

• Девченки реагируют на причины стресса по другому, чем мальчишки. В силу определенных особенностей дамского организма нехороший опыт в детстве у дам во взрослой жизни почаще вызывает аутоимунные заболевания и депрессию. Острый детский стресс может стать предпосылкой почти всех гинекологических заморочек и ожирения. В целом риск развития суровых заморочек со здоровьем у дам вдвое выше, чем у парней.

• "Связь меж ранешным травмирующим опытом и развитием суровых аутоиммунных болезней припоминает связь меж курением и развитием рака легкого, вождения в опьяненном виде и трагедиями, незащищенным сексом и беременностью." "…любой 3-ий взрослый, переживший травмирующий опыт до 18-ти лет, спустя годы поступал в поликлинику с рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, васкулитом, красноватой волчанкой и иными аутоиммунными неуввязками. Восемьдесят процентов из их дамы."

• Любовь родителей принципиальна в любом возрасте, она поддерживает нас в течение всей жизни. Нелюбовь родителей к своим детям и ожесточенное отношение к ним приводит к грустным последствиям. Практически она оказывает на развитие болезней большее воздействие, чем курение либо алкоголь. Ребёнку нужна устойчивая чувственная связь хотя бы с одним из родителей, чтоб научиться управлять своими чувствами и строить дела в дальнейшем. Ваши дела с родителями также влияют на то какими вы будете родителями. Крепкая связь и отличные доверительные дела с родителями помогают в дальнейшем лучше надзирать свои эмоции, переживать конфликты и строить постоянные дела с обратным полом.

• Психические травмы и стрессы, пережитые беременной дамой, оказывают огромное воздействие на малыша. Стресс может передаваться от мамы к её малышу и напротив средством физического контакта, ритма сердца, напряжения голоса и др. Чем большему стрессу подвергается мама, тем больше стресс испытывает её ребенок, а последствия этого стресса появляются не сходу, а через много лет. Умопомрачительно, но проницательная рачительная мама может восполнить негативное воздействие несчастного юношества на иммунитет.

• Школа — стрессоопасное пространство для деток. Детки, подвергшиеся травле, испытывают "социальную боль", при всем этом у ребёнка активируются те же участки мозга, что и при физической боли. Травля в школе может привести к болезням во взрослом возрасте. По неким данным в США травле подвергается любой 4-ый школьник. Кроме этого суровое воздействие на деток оказывает приобретенная тревожность, которую они испытывают из-за успеваемости в школе, и завышенные ожидания и давление со стороны социума, что в дальнейшем может вызвать невроз и депрессию, ослабить иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Но стоит учесть, что кроме негативного детского опыта огромную роль играют питание, генетика, прием определенных фармацевтических средств, вирусы, инфекции и т.п.

Но не всё так плохо, как кажется. Поняв, как нехороший опыт юношества воздействовал на ваш мозг, вы сможете попытаться вернуть свои духовные силы, так как у нас есть внутренний потенциал для улучшения здоровья. Вы сможете попробовать разобраться в дилеммах без помощи других. К примеру, описание травмирующего опыта может содействовать улучшению состояния здоровья. Не сможете обрисовать, так зарисуйте. Психологи считают арт-терапию инвентарем для раскрытия загадок подсознания. Либо займитесь медитацией и йогой, ну и спортом совершенно. Либо обратитесь к спецам, которые посодействуют для вас. Есть и остальные методы и методики, которые посодействуют разобраться с посттравматическим синдромом, связанным с нехорошим детским опытом.

Рекомендую к чтению:
1. Всем родителям. В особенности тем, кто практикует твердые меры воспитания.
2. Взрослым, которые ощущают, что с их детством было что-то не так.
3. Медикам, психоаналитикам и психологам.

Лобанова Татьяна Юрьевна

Вам также может понравиться...