новости

Оставаться в ресурсе | новость на you-queen

В нынешних реалиях весьма трудно самой оставаться устойчивой. Нелегко оставаться в контакте с иными, что бы ни происходило, когда твой контейнер работает на максимум. А ведь у тебя семья и родные, которые тоже желают заботы.

Все актуальнее встает вопросец: как оказать для себя поддержку, чтоб сохранить выдыхающийся ресурс и не растерять остатки сил совсем.

Лично мне не помогают обычные фразы типа "веруй в наилучшее", "все появляется", "постарайся о этом не мыслить", " переключись на что-то не плохое". Может быть, ещё кому-то помогают подобные слова, но мне и произносить это не охото.
Для меня на данный момент как сказать человеку в гипсе на ноге: "а ты не хромай".

И так. Как поддержать себя?!

Когда поглощает некоторое дискомфортное состояние, мы утопаем в разных противных чувствах, теряя эту действительность.
Как мы замечаем за собой схожее состояние, можно направить внимание на последующее:
— что происходит с нашим телом на этот момент (оно скованно/зажато/ослаблено/дрожит/не слушается и т.п.);
— как бьётся сердечко (стремительно/медлительно/неритмично), какое дыхание (резвое/неспешное/прерывающееся/поверхностное/усмотрительное/глубочайшее);
— охото ли поменять позу? Если да, тогда меняем;
— получится ли осознать, какую эмоцию на данный момент испытываем (подсказка по ним в карусели);
— на что эта эмоция либо чувство похоже? (форма, цвет).

Попытайтесь сконцентрироваться на том, что чувствуете на этот момент и придать эмоции "целостность"/ "телесность" (темный квадрат/радужная пони/непонятная клякса грязного цвета/белоснежное полотно, в общем, что угодно, что отрисовывают ваш мозг.

Крайний пункт нужен нам для того, чтоб вроде бы "выделить нашу эмоцию из тела", обозначить ее себе и зафиксировать с целью следующей работы. Проще это создать, «опредметив» эмоцию, придав ей определенные физические характеристики (цвет, форма, может быть даже звук либо тактильные характеристики).

А сейчас, определив нашу эмоцию, закрываем глаза и прислушиваемся к той части себя, которая через эмоцию указывает, что ей нужна забота.

И задаём ей вопросцы:

— что бы ей на данный момент хотелось?
— от что она бы не отказалась?
— от что она изредка отрешается?

Возможно, кому-то было трудно отыскать данную часть себя либо найти, что бы она желала, а может у кого-либо она отказался вступать в диалог и договариваться. Не торопитесь расстраиваться, далековато не у всех все выходит с первого раза. В таком случае можно обратиться за помощью к третьим лицам и попросить помощь в заботе о вас.

С заботой о для себя ❤️

С почтением, Евгения Завадская!

Завадская Евгения Александровна

Вам также может понравиться...