новости

Откуда берется самооценка | новость на you-queen

Статья написана в соавторстве с Ксюшей Линкевич

 

Не откроем Америку, если скажем, что люди друг дружку повсевременно оценивают. Даже прохожие на улице знать нас не знают, но время от времени шарахаются, время от времени оглядываются, время от времени глядят свысока, время от времени — индифферентно. Человек не может не давать окружающему миру оценки.

Так возникает и самооценка. Всю жизнь мы собираем информацию о том, как нас лицезреют люди. Обрисовывают нашу наружность, поведение, привычки, интеллектуальные возможности — нет того, что не было бы кем-то названо, определено. В базе самооценки лежит представление о нас остальных людей, до этого всего, тех взрослых, которые нас воспитывали.

На научном языке это именуется "интериоризация" — формирование внутренних психологических структур на базе наружного общественного опыта. Если сказать проще, равномерно мы начинаем мыслить о для себя сами так же, как молвят о нас окружающие.

Но нереально опираться сходу на все оценки остальных людей, потому что иногда они бывают очень противоречивыми. В базу самооценки ложатся, до этого всего (1) нередко повторяющиеся, (2) чувственно окрашенные, (3) подкрепленные опытом суждения.

Так, к примеру, если для вас в один прекрасный момент произнесли, что вы плохо соображаете, навряд ли вы этому поверите. А вот если это сказано на завышенных тонах, да к тому же при всем классе, опосля нехороший оценки за контрольную, тогда возможность того, что вы этот опыт запомните и будете на него опираться, увеличивается в разы.

Вот упражнение на данную тему.

1. Запишите 5-10 предложений, описывающих вас. Как вы о для себя думаете. Какой я человек? Что обо мне можно сказать?

2. Выделите из их те, которые обрисовывают вас не только лишь крайние годы, но были верны и ранее, с самого юношества.

3. Прочитайте эти давнешние свойства себя и попытайтесь вспомянуть, кто и когда мог такое о вас сказать? Чьим голосом эти фразы произносились? Быть может, даже вспомяните определенную ситуацию, в какой это услышали?

Не обещаем, что прямо все утверждения у вас ярко ассоциируются с иными людьми. Но хотя бы для 1-2 обычно можно проследить связь с прошедшим опытом. Попытайтесь.

Больше инфы про психологию легкодоступным языком сможете получить в моей группе ВКонтакте "Психический путеводитель"

Обратиться за помощью: psychoguide.tb.ru

 

Руслан Котенко

Вам также может понравиться...