новости

Откуда возникает тревога | новость на you-queen

Мир появился, обязано быть, от испуга перед пустотой (Станислав Ежи Лец)

Чтоб научиться управляться с опаской, думаю, принципиально знать откуда она все-же берется. Не попросту же так мы таковым образом реагируем на опасность.

Тревога неразрывно связана со ужасом, лишь вот живут они в различных временных поясах.

Ужас находит в прошедшем⏪ Мы не боимся до того момента, пока сами не узнали либо нам не произнесли, а мы не поверили, что чего-то нужно страшиться (вспомяните малеханьких малышей, которые лезут в такие ситуации, что сердечко замирает, а им лишь прикольно ). Таковым образом у нас формируется "плетенка" со ужасами, целый набор установок о том, что либо кого нам стоит страшиться. Это все о нашем прошедшем опыте.

А тревога живет в дальнейшем⏩ Обычно в дальнем. Ситуация о которой тревожимся произойдет "когда-то". Это, к слову, очередной фактор волнения — мы не знаем буквально, когда конкретно это произойдет, но убеждены, что обязано произойти непременно и этого никак не избежать.

Если вы смотрели сериал "Как я повстречал вашу маму", то там была ситуация со спором на пощечины, их, по условиям, можно было отвешивать с отсрочкой, не все сходу. При этом о последующей пощечине никто не предупреждал и не называл каких сроков, когда это случиться.

Таковой эффект ожидания вызывает настороженность, а с течением времени человек начинает волноваться повсевременно, поэтому что попадает во все огромную зависимость от вероятной опасности.

В настоящей жизни, думаю, практически все сталкивались с ситуацией, когда учитель сначала урока проводит пальцем либо ручкой по списку в журнальчике, чтоб найти кто пойдет отвечать к доске. И с каждым кругом таковой "лотереи" тревога все росла. Не помогало даже то, что все выучил.

На данный момент, когда читаешь это, какие чувства? 😉

Беспокоиться — это нормально, когда беспристрастно существует угроза☝️🧐

 

А окончить я бы желал словам южноамериканского психолога Ролло Мэя, который предназначил свои труды исследованию волнения и не только лишь😉

Присутствие волнения свидетельствует о жизнеспособности

Если вы тревожитесь в меру, означает вы просто живые🙂

PS: Больше материалов ты можешь отыскать по ссылкам:

https://www.instagram.com/oklinovskyi.ru/

https://www.facebook.com/oklinovskyi 

Александр Клиновский

Вам также может понравиться...