новости

Отмена нового украинского правописания: в суде объяснили решение | новость на you-queen

В Окружном административном суде Киева заявили, что при введении нового правописания Кабинет министров действовал вне своей компетенции и с нарушением законодательства.

Читайте такжеС 2021 года выпускники смогут выбрать между двумя видами ВНО по украинскому языкуОб этом говорится в сообщении пресс-службы суда по решению о признании незаконным и отмене постановления правительства о введении нового украинского правописания.

«В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Кабинет министров Украины при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов. Учитывая это, суд признал противоправным и недействительным постановление Кабмина №437 от 22 мая 2019 года «Вопросы украинского правописания», — пояснили в суде.

Новая редакция правописания: предыстория

    22 мая 2019 года Кабинет министров принял постановление № 437 «Вопросы украинского правописания», которым одобрена новая редакция правописания.

    МОН рекомендовал уже с июня 2019 года применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи.

    Впоследствии мать ученицы 7-го класса одной из херсонских школ обжаловала постановление правительства. В своем иске она просила суд определить постановление правительства противоправным и отменить его.

    Также в ОАСК поступил еще один иск к Кабмину о признании постановления незаконным и его отмене. Истцом выступила ОО «Правовое государство».

    Позже суд объединил оба производства в одно.

    Сегодня, 28 января, суд удовлетворил иск полностью, признав постановление Кабмина незаконным, и отменил его.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...