новости

Дела с доверием | новость на you-queen

«Не так давно мне приснилось, что в нашем доме на столе стоит глиняный горшок. Он заполнен кое-чем белоснежным. Схожим на кашу. Супруг бережно гласит, что это блюдо весьма смачное и мне непременно нужно его испытать. Он приготовил его специально для меня. Я чувствую себя весьма голодной, и не смотря съедаю несколько ложек.

Опосля что вижу, что белоснежная масса шевелится и понимаю, что горшок до краёв заполнен червяками. Жирными и склизкими. И они сейчас снутри меня! Супруг околпачил?! Я чувствую  растерянность, а позже — злоба на него и собственное бессилие сразу. Как как будто эти противные твари уже обжились снутри и отравляют меня.

Я во сне пробую вызвать рвоту, чтоб избавиться от ужаса. Но у меня не выходит. Начинаю задыхаться. А супруг в это время стоит рядом и глядит на то, как я умираю. Совсем флегмантично. И это самое ужасное! Пробудилась я в прохладном поту, сердечко колотится, дышать не могу».

 

С такового рассказа началась работа с одной из моих клиенток. Оказалось, что супруги прожили вкупе 25 лет. Собирались отметить юбилей. Но заместо этого решили развестись. В чём причина?

 

 — Ничего уже не получится. Даже если я смогу простить супруга. Я ему больше не верю. Какие дела здесь могут быть?

 

— Какие-то дела, наверняка, могут быть.  Но с близким человеком  нам принципиально знать, что он не поступит с нами так, как ваш супруг во сне. Здесь вы правы, доверие – нужный ингредиент в любви.

 

— Меня замучил этот сон. Он повторяется, и я боюсь засыпать.

 

— Давайте попробуем разгадать, о чём он. Представьте, что происходило до того момента, который вы видите во сне. Придумайте о этом сказку.

— Это припоминает мне  узнаваемый сюжет братьев Гримм про Горшочек каши.

 

В неком королевстве, неком государстве жили-были мальчишка да девченка, Иван да Марья. В гости друг к другу из примыкающих избушек бегали, игрушками да сладостями  делились. Длительно ли, кратко ли, но пятнадцать лет минуло. Возмужал хороший молодец, расцвела и красна девушка. Решили они сыграть женитьбу славную. Стали к празднеству готовиться кропотливо. Направились за грибами и ягодами в далекий лес. Здесь и повстречали они старушку. Одинокую и печальную. Попросила она юных повеселить её чем-нибудь. Они решили спеть на два голоса. Гармонически и духовно прозвучала их общая песня. Поблагодарила их старушка и подарила им Горшочек, который лишь для их двоих был должен варить смачную и сладкую кашу.

Что в любви нас питает больше всего? Доверие!

 

Горшочек конкретно им кормил досыта. Те, кто вкупе ел такую пищу, жили вместе длительно и счастливо. Стал Горшочек самым ценным свадебным подарком. Но старушка юных предупредила, чтоб горшочек варил кашу исправно, нужно следовать таковым советам:

 

— Действовать в общих интересах. Созидать роль и ценность всякого в разработке целого.⠀
— Уважать друг дружку. Пусть любому будет позволено высказать своё мировоззрение.

— Дискуссировать ожидания и потребности всякого.

— Обо всём гласить определённо и понятно, если что-то волнует.

— Признавать свои ошибки. Пусть любой найдёт силы извиниться за то, что сделал не так.

 

Согласились юные и долгие годы жили пусть и тяжело, но всё же забавно. Тяжело им было правила соблюдать, но результаты того стоили. Сообща они выстроили дом, посадили не одно дерево и детей вырастили.

Но здесь заскучал хороший молодец. Стал глядеть по сторонам. Ему показалось, что у остальных людей всё еще лучше. Вот Пётр — резвого скакуна приобрёл, а Василий — в просторном дворце живёт. А соседка, Лена Красивая — и краше, и молодее его супруги будет. А какие речи гласит – заслушаешься! Как хвалит Ивана! Чтоб он ни делал – всем восторгается! Марье бы у неё поучиться!  

 

Лишь вот чем бы Иван мог Лену изумить?

Самой большенный ценностью все долгие годы совместной жизни оставался в доме Ивана да Марьи Горшочек с доверием. И решил Иван из этого Горшочка Лену Красивую накормить, пока Марья к внукам в город уехала.

Так и поступил. Позвал её в гости на угощенье. А Лена оказалась ещё и Премудрой. Стремительно смекнула, что нужно поесть чудо-пищи вволю. Ведь чем больше она с Иваном из этого Горшочка каши съест, тем меньше Марье достанется. А чтоб супругам совершенно расхотелось разделять вместе хлеб и кров, Лена, уходя, добавила в Горшочек ложку … червяков.

Это были червяки сомнения. Поначалу Иван сам такового червя проглотил и не увидел. Но стал Иван раздумывать, а правда ли Марья его любит? А достойна ли она его любви? Укрыл Иван от супруги, какие мысли его занимают. Уважать её закончил. Заподозрил в неверности. Хоть какой шаг Марьи контролировал, к любому слову придирался. Добивался разъяснений и фактов. И получал. Но не веровал. Ведь червяк сомнения его всё равно точил. Не так просто такового червячка утомить! Отдалился Иван от супруги. Зато стал часто к Лене Прелестной в гости захаживать.

Ощущала Марья неладное, но побоялась с супругом открыто побеседовать. Только обиды затаила. Привыкла Марья супругу доверять, а для себя самой доверять не научилась. Длительно Марья жила надеждой, что Иван одумается и всё на свои места встанет. Что забота друг о друге и спокойствие в их дом возвратятся. Служила супругу преданно, пока не утомилась она смертельно от собственных безграничных оправданий и слёз.

 

Здесь уже и Марья усомнилась, что Иван о их общем благе волнуется. И увидела в его поведении противоречия. Возжелала во всём удостовериться, отважилась на тяжелый разговор. Но супруг вины собственной ни в чём не признал. Продолжал у Лены утешения находить, а Марью изводить.

Равномерно растеряли они всё, что их соединяло воединыжды. Как ни посмотришь – любой сам по для себя живёт, о своём благе печётся. В таковой ядовитой среде стали червяки колебаний разрастаться и заполнили собой весь Горшочек.

Нечем сделалось Ивану да Марье в одном доме друг дружку подкармливать. Как ни зачерпнут белоснежной массы из Горшочка, так – отравятся. Поэтому, ничего есть за общим столом не желают и ощущают себя нестерпимо голодными. Пришлось им признать, что каши вместе они больше не сварят. Ну и песня уже издавна у всякого своя.


Клиентка расплакалась: «Я чувствую себя таковой слабенькой, таковой опустошённой, как опосля тяжёлой заболевания»

В своём доверии мы весьма уязвимы и зависимы от близких людей. Нам необходимы их предсказуемость и поддержка. Надёжные дела  могут нас исцелить и наполнить радостью. А неопределённость и отвержение лишают нас сил, и моральных, и физических.

«Я не обязана была так слепо веровать супругу», — продолжила дама в отчаянном поиске решения: «Было надо всё инспектировать!»

— Вы смогли бы жить с человеком, которому не доверяете? И быть счастливой в таковых отношениях?
— Нет. На данный момент мне охото выплюнуть то, чем супруг меня накормил. И запустить в него Горшком с червяками. Так, чтоб он тоже ощутил боль и отчаяние.
— Так и сделайте это в своём воображении. Это один из методов конструктивной мести.

Дама дозволила для себя выразить злоба на супруга. Это нужный шаг на пути прощания с утраченным семейным счастьем. Но не единственный.

 — Если б мудрейшая старушка из вашей сказки всё лицезрела, какой совет она отдала бы для вас на будущее?

⠀- Доверие актуально нужно в близких отношениях. Но оно обязано быть разумным. Обоснованным. Рискованно закрывать глаза на то, что происходит в действительности.

— Доверию для себя тоже нужно обучаться. Оно складывается из способностей:

Принимать знаки — свои индикаторы того, когда можно либо недозволено доверять человеку.
2. Формулировать словами — гласить для себя и, если пригодится, другому о собственных наблюдениях, чувствах, эмоциях.
3. Действовать в согласовании с перечисленным выше.

А какие дела с доверием у вас? Доверяете иным? А для себя?

 История написана с разрешения клиентки, некие детали изменены в целях конфиденциальности. Желаю для вас не созидать таковых ужасных снов никогда!

Татьяна Полежаева

Вам также может понравиться...