новости

Панические атаки — как совладать? | новость на you-queen

Панической атакой именуют состояние, когда человек испытывает мощный, беспричинный и бесконтрольный ужас.

В крайнее время все большее количество людей начинает мучиться паническими атаками, в особенности это типично для обитателей крупных городов.

Симптомы панических атак:

    Учащённый пульс.Потливость.Озноб, тремор, чувство внутренней дрожи.Чувство нехватки воздуха, одышка.Удушье либо затруднённое дыхание.Тошнота либо боль в животике.Головокружение, неустойчивость, лёгкость в голове либо предобморочное состояние.Чувство дереализации, деперсонализации.Ужас сойти с разума либо совершить неконтролируемый поступок.Ужас погибели.Чувство онемения либо покалывания в конечностях.Бессонница.Спутанность мыслей.

Некие люди мучаются паническими атаками временами и даже не догадываются о том, что этот приступ мощного ужаса и волнения – это и есть паническая атака. Так. К примеру, было со мной. У меня пару раз были приступы панической атаки, но я не присваивала этому значения, потому что не знала, что это. Пару раз управлялась без помощи других, один раз меня из приступа вывела двоюродная сестра. И лишь став психологом и столкнувшись с данной для нас темой в работе, я сообразила, что у меня когда-то были панические атаки, в соседстве с легкой формой ипохондрии.

Но есть люди, которые испытывают приступы панических атак достаточно нередко, и время от времени это может вырасти в наиболее суровые трудности – к примеру, в агорафобию. Панические атаки мешают им жить настоящей жизнью, они начинают страшиться открытого либо, напротив, закрытого места, незнакомых мест, незнакомых ситуаций. Панические атаки вправду способны весьма очень понизить состояние жизни человека, но не много кто из людей, страдающих паническими атаками, обращаются за помощью.

Как возникает паническая атака?

Паническая атака — это реакция нашего организма на долгий стресс и подавленные эмоции.

На консультациях почти все люди молвят, что паническая атака появилась у их как-то  нежданно, как как будто сама по для себя. Но, по сути, это не так. Паническая атака возникает тогда, когда человек длительное время находится в напряжении и тревоге, хронически устаёт, страдает каким-то внутренним конфликтом и подавляет свои эмоции. Всё это копится снутри, а напряжение становится так обычным, что человек с течением времени  перестает его замечать и принимает, как норму жизни. И в некий момент психика не выдерживает.

Какая-то негативная идея, которую человек, почаще всего, не выслеживает, становится триггером, который организм принимает как стресс. В ответ на это надпочечники резко выбрасывают огромное количество адреналина и человек испытывает все "красоты" панической атаки — в виде соматических и психических симптомов, которые, по сути, являются всего только следствием резкого роста адреналина в крови.

Схема панической атаки смотрится приблизительно так:

1. Происходит какая-то ситуация, на которую у человека автоматом возникает негативная идея, которую он, почаще всего, не выслеживает.

2. Вослед за негативной идеей возникает негативная эмоция — ужас, гнев и т. д

3. Надпочечники воспринимают нехорошую эмоцию как стресс, и выбрасывают адреналин, дающий нам энергию, чтоб убежать либо биться с противником.

4. Человек не лицезреет закономерности и ему кажется, что ему вдруг просто сделалось плохо — участился пульс, возникла тахикардия, взошло давление, взмокли ладошки и т. д.

5. Он пугается ещё посильнее, не понимая, что происходит с его организмом. Из-за этого у него возникает тревога, стремительно перерастающая в панику. Приступ ПА готов!

Видите ли, сама паническая атака — это приступ волнения по поводу того, что происходит в человеческом теле, т.е. ужас собственных чувств. Если вы будете знать механизм появления панической атаки и осознавать, что все эти пугающие симптомы в виде нехватки воздуха, головокружения, сердцебиения и т. д. — всего только реакция организма на резкий выброс гормонов — пережить и предупредить паническую атаку станет намного легче.

Что принципиально держать в голове во время приступа панической атаки?

1. Вы не умрёте

Ни один из соматических симптомов, возникающих во время панической атаки, будь то даже чувство удушья, тахикардия либо головокружение, не приводит к погибели. Наш организм намного умнее, чем нам кажется, он отлично адаптирован как к повторяющемуся учащению сердцебиения, так и ко временному увеличению давления, которые могут появиться во время занятий спорта, к примеру. Потому, даже если во время ПА для вас кажется, что у вас на данный момент будет инфаркт либо инфаркт — закончите себя накручивать. Помните — это просто реакция нашего тела на выброс адреналина.

Задохнуться во время панической атаки тоже нереально, поэтому что то чувство удушья, которое вы сможете испытывать во время ПА — это спазм гладкой мускулатуры бронхов, который пройдет сходу же опосля того, как вы успокойтесь. Начните считать вдохи и вы увидите, что вы сможете дышать, воздух поступает в ваши лёгкие, а означает, вы не задыхаетесь.

2. Вы не сойдёте с разума

Подтверждено, что психологические расстройства являются следствием генетической расположенности и не могут быть приобретёнными. К тому, же все психологические расстройства дают о для себя знать до 25 лет. Потому, вроде бы вы не насиловали свою психику ужасами и тревогами, максимум, что для вас угрожает — это заболевания невротического диапазона. Так что, если для вас больше 25 лет и вы до сего времени не в психушке — поверьте, сойти с разума во время панической атаки у вас не получится.

3. Это скоро завершится

В среднем, паническая атака продолжается 10-20 минут, а означает, для вас просто необходимо геройски пережить этот просвет времени. Ни одна паническая атака не может продолжаться несколько часов, и, тем наиболее, целый денек. Если у вас такое было — означает, это была не паническая атака.

Что созодать, если у вас случился приступ панической атаки?

1. До этого всего необходимо тормознуть, замереть, сесть либо опереться на стенку. Не стоит никуда бежать и еще более впадать в панику.2. Глубоко подышите либо сделайте несколько вдохов в какую-нибудь емкость – в пакет либо в пластмассовый стаканчик. Если для вас кажется, что вы задыхаетесь – начните считать вдохи, поймите, что вы, хоть и прерывисто, но дышите, а означает — вы не задохнетесь.3. Постарайтесь переключить внимание на что-то наружное – начните считать машинки, окна в доме напротив, прислушайтесь к разговору людей. Необходимо попытаться сконцентрироваться не на собственном ужасе, а на наружном мире – это возвратит вас в действительность.4. Побеседуйте с кем-нибудь. Позвоните родным либо начните писать сообщения. Общение с людьми даст чувство защищенности.5. Постарайтесь рационализировать и возвыситься над своим состоянием, не катастрофизировать. Включите «наблюдающее эго» — сознательную и рациональную часть психики, способную объяснять эмоциональное состояние. Это трудно, но если вы можете хоть раз это создать – в предстоящем вы научитесь сами перекрыть приступы панических атак и избавляться от их.

 

Как избавиться от панических атак?

Как уже говорилось выше, сам приступ панической атаки – это резкий выброс адреналина, вследствие каких-либо негативных мыслей и переживаний человека, которых он не понимает и не выслеживает. Потому что люди, страдающие ПА, обычно не могут отследить причинно-следственную связь, им кажется, что она случилась сама по для себя.

Для того, чтоб избавиться от панических атак раз и навечно, нужно убрать их физиологические и психические предпосылки.

Поначалу необходимо удостовериться, не является ли это следствием каких-либо болезней организма, потому сперва необходимо пройти обследование у таковых докторов, как эндокринолог, невролог и кардиолог.

Также, рекомендую посетить психоаналитика, т.к. предпосылкой панических атак быть может тревожно-депрессивное либо паническое расстройство, в таковых вариантах психоаналитик может назначить медикаментозное исцеление антидепрессантами.

Более действенным психическим способом исцеления панических атак сейчас считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Если панические атаки не являются следствием физических либо психологических болезней, то для устранения данной для нас трудности время от времени довольно нескольких сеансов работы с психологом.

Издавна увидено, что паническими атаками почаще всего мучаются люди с высочайшим уровнем психического напряжения – это быть может приобретенная вялость, неизменный стресс, перфекционизм, высочайшая требовательность к для себя, нескончаемое самобичевание. Неувязка в том, что человек, который длительное время живет в состоянии неизменного стресса, не замечает этого и принимает это как норму. Потому так принципиальна работа с психологом, для того чтоб отследить свои чувства, ужасы и эмоции и осознать настоящие предпосылки панических атак.

 

Валентина Корнева

Вам также может понравиться...