новости

Первичные, вторичные, перенятые и мета-чувства | новость на you-queen

 

Продолжаю знакомить вас, дорогие друзья, с прелестной книжкой Берта Хеллингера «Источнику не надо спрашивать пути»

.

*** Берт Хеллингер «Источнику не надо спрашивать пути». —   М.: Институт консультирования и системных решений, 2005. — 308 с.

Густота текста просто запредельная. Потому рискну пересказать смыслы своими словами.  

Берт Хеллингер различал четыре вида эмоций.

Первичное чувство – это чувство, вызванное определенным событием и соответственное ему. Когда ты ударяешь для себя по пальцу молотком, ты охвачен болью. Это первичное чувство. Оно соответствует нраву произошедшей травмы. Чувство боли весьма мощное и краткосрочно. 

Если не сопротивляться и не отстраняться от их, а напротив открыться им, отдаться им полностью, они весьма стремительно проходят. Как шампанское, которое пенится и норовит выскочить из бокала, но весьма стремительно пена оседает, и остается лишь искристая краса.

Важный признак первичных эмоций – они переживаются с открытыми очами.

Первичные чувства практически не поддаются управлению изнутри. Проявление первичных эмоций вызывает сопереживание окружающих.

Есть два уместных метода проживания бурных первичных эмоций:

    Переживать их беззвучно, сохраняя глубочайшее дыхание. Это помогает человеку весьма стремительно соприкоснуться с глубиной этих эмоций, стремительно их пережить и успокоится (слезы высыхают как по мановению магической палочки).Выплеснуть чувства в гневном первобытном клике. Таковой вопль пронизывает до костей всех присутствующих. Это вариант для экспрессивных раскованных личностей и приготовленной группы.

 

Вторичное чувство — является маскировкой, заменой силы первичного чувства. Клиент может, например, смеяться там, где стоит поплакать, и печалится там, где уместна злоба.

Цель вторичного чувства – отказ от деяния, оправданием собственного бездействия, получение внимания окружающих при своем бездействии. К примеру, при ударе по пальцу молотком таковым вторичным чувством быть может жалость к для себя и театральная демонстрация рваной раны на пальце (как в рассказе Чехова «Хамелеон»). Вторичные чувства, заместо сострадания, вызывают у окружающих чувство слабости и злобы. Окружающие догадываются, что их употребляют, вовлекают в игру, в какой они лишь проигрывают и теряют. 

Главный признак вторичного чувства — закрытые глаза. Закрыв глаза, человек в собственных эмоциях опирается на внутреннюю картину, а не на действительность.

Весьма принципиально терапевту не попасть в ловушку маскировочного вторичного чувства, и как можно резвее посодействовать человеку возвратиться к реальным первичным эмоциям. Решение в этом случае достаточно обычное — необходимо попросить клиента открыть глаза «Взгляни на меня!». Это выводит человека из транса жалости к для себя либо ярости, при помощи которой он пробует заглушить реальную боль. Это возвращает ясность восприятия и возвращает человека в контакт с реальностью.   

 

Перенятые чувства —  это чужие чувства, смещенные из другого контекста, к примеру, в итоге идентификации с предком и его эмоциями. Расстановки весьма наглядно демонстрируют, что панические атаки нынешнего денька – это нередко смещение страхов обстрела и бомбежки наших протцов – участников военных действий. Для того военного времени эти ужасы были совсем адекватными первичными эмоциями, но будучи непереработанными и неинтегрированными в том военном времени они по каналам коллективного (домашнего) безотчетного оказались смещенными в 2020 год.

Избавиться от перенятого чувства можно достаточно просто, если верно понять, от кого оно перенято. Для этого нужно просто поглядеть в глаза тому предку, чьи чувства вы несете в виде перенятых и верно понять: «Я не ты. У тебя своя судьба и свои чувства. А у меня своя судьба и свои чувства. Я тебя уважаю. А жить буду свою свою жизнь». Понимание различий и почтение к предку – прекращает идентификацию, а как следует, чужие чувства покидают вашу психику.

 

Мета-чувства — это высшие чувства, это сила к действию в чистом виде. Человек может казаться отстраненным и нечутким, при всем этом он полностью собран. Это взор на происходящее с балкона, с третьей позиции. Это взор на революционную вакханалию 1917 года с позиции Будды. Мета-чувства — это чувства в гармонии. Находясь в мета-чувствах, человек способен сопереживание всем, вместить в себя чувства всех участников конфликта и сразу сохранять нейтральность и беспристрастность. Находясь на балконе третьей позиции, находясь в мета-чувствах можно действовать бездействуя. Можно поменять ситуацию и состояние вовлеченных в неё людей просто заражая их своим спокойствием и умиротворением. Принципиальный признак человека, находящегося в мета-чувствах – способность в гуще конфликта «гласить размеренным голосом».

Мужество, смирение, мудрость — это примеры мета-чувств. Мета-чувства имеют свойство легкости. В их нет ничего драматичного. Человек способен войти в контакт с гармоническими мета-чувствами, в процессе освобождения от собственных переплетений и идентификаций с томными судьбами в родовой системе, прорабатывая личные биографические травмы и травмы прошедших воплощений.

Путешествуя по Индии, я изловил себя на мысли, что европейский драматический театр с шекспировскими страстями на сцене там просто не уместен. Там весь люд пребывает в совсем остальных чувствах, энергиях, настроениях и состояниях. 

 

Пример: Злоба на родителей возникает в момент прерывания потока любви. Это вторичное чувство. Сколько бы ребенок не выражал злоба и претензии – это ситуацию не меняет, либо практически не меняет. Для исцеления ситуации необходимо прикоснуться к первичному чувству боли и ужасу утраты, которая находится поглубже злобы. Испытать боль утраты, ужас и своё бессилие – это весьма болезненное переживание (даже в зрелом возрасте, в процессе психотерапии). Продолжать злиться на родителей намного легче и проще. А для исцеления боли и ужаса требуется много мужества. 

*** 

Принципиально держать в голове: Терапевт системно-феноменологического подхода (расстановщик) должен работать с клиентом, оставаясь в балансе, танцуя типичный танец. С одной стороны, терапевт ощущает страдание клиента и соболезнует ему, но не вваливается в переживания чужого мучения на все 1000%. С иной стороны, терапевт-расстановщик поддерживает позицию управления действием расстановки, пристально выслеживает происходящее и с клиентом, и с заместителями, и с наблюдателями, и с самим собой (контрпереноса никто не отменял).

Принципиально держать в голове: Некие чувства клиента ослабляют, а означает пре­пятствует поиску решения. Потому Берт Хеллингер время от времени просит от клиента, просит достаточно директивно: «Соберись, будь мощным!» — либо: «Выпрямись и иди вперед!» — либо: «Гласи размеренным голосом!» — либо: «Делай это беззвучно!» Все это помогает клиенту собраться и присваивает ему силы, помогает ему двигаться к цели.

В котором-то смысле терапевт-расстановщик делает для клиента роль сталкера-проводника в мир неизвестного. И в этом смысле должен сохранять себя сосредоточенным и уверенным. Даже невзирая на то, что терапевт системно-феноменологического подхода (расстановщик) никогда не понимает буквально, с чем он столкнется в работе с клиентом сейчас. 

Как гласил мой доктор «Из почтения к разнице в статусе, будь добр, показывай уверенность по процессу и постоянно уважай неповторимость содержания ситуации клиента!»  

***

Заключение

Итак в процессе терапии:

    Сталкиваясь с первичными эмоциями – мы помогаем клиенту их выразить.Сталкиваясь со вторичными эмоциями – мы помогаем клиенту отступить от их и возвратиться к первичным.Сталкиваясь с перенятыми эмоциями – мы помогаем клиенту с почтением возвратить их в тот контекст для которого они уместны и адекватны.Сталкиваясь с мета-чувствами клиента – мы их приветствуем, поддерживаем и помогаем клиенту пребывать в контакте с ними как можно поглубже и подольше.

 

***

https://www.b17.ru/selected/1043/ выборка на тему "Психосоматика"

https://www.b17.ru/selected/1042/ выборка на тему "Травматерапия"

https://www.b17.ru/selected/1046/ выборка на тему "Достойные внимания клиентские истории" 

***

В центре домашнего консультирования "ОЛЬВИЯ" для вас посодействуют разобраться с самыми сложными ситуациями!

Записаться на консультацию можно по телефону 89055656655.

Курс обучения расстановкам онлайн стартует любой месяц.

 

Карпенков Юрий Витальевич

Вам также может понравиться...