новости

Первые космические туристы Илона Маска вернулись на Землю (видео) | новость на you-queen

Первый гражданский экипаж миссии Inspiration4, выполняемой компанией Илона Маска SpaceX, вернулся на Землю.

После трех дней на орбите корабль Crew Dragon Resilience приводнился в Атлантическом океане у побережья Флориды. Прямая трансляция возвращения миссии велась на канале SpaceX в YouTube.

После приводнения космический корабль достали из воды и подняли на палубу судна, чтобы экипаж прошел медицинский осмотр, а затем на вертолете вернулся в Космический центр Кеннеди.

Splashdown! Welcome back to planet Earth, @Inspiration4x! pic.twitter.com/94yLjMBqWt

— SpaceX (@SpaceX) September 18, 2021

Как отметили в пресс-центре Inspiration4, миссия реализовала сразу несколько новшеств, а именно:

    первый полностью гражданский полет человека в космос на орбиту,первая чернокожая женщина-пилот космического корабля,самый молодой американец в космосе,первый человек, который полетел в космос с протезом,самый дальний полет человека в космос после миссий Хаббла,впервые SpaceX управлял тремя кораблями Dragon в космосе,первый свободный полет космического корабля Dragon в рамках пилотируемой космической миссии,самое большое окно, когда-либо летавшее в космос,первое приводнение экипажа Dragon в Атлантическом океане,первый запуск пилотируемой космической миссии на трижды запускаемой ракете-носителе Falcon 9.

Кроме того, миссии Inspriation4 удалось собрать почти 154 миллиона долларов для Детской исследовательской больницы Святого Иуды.

Читайте такжеИсторические кадры: в SpaceX показали фото первых космических туристов на борту Crew DragonМиссия Inspiration4: что известно

Inspiration4 — это пилотируемая космическая миссия, выполняемая компанией SpaceX, которая должна была стать первым орбитальным полетом с участием только гражданских лиц на борту. Раньше космические туристы поднимались только до суборбитальной высоты или прибывали на МКС в сопровождении астронавтов.

В составе нет ни одного профессионального астронавта. В миссию вошли помощница врача Хейли Арсено, сотрудник авиакосмической промышленности и ветеран ВВС США Кристофер Семброски и педогог Шан Проктор. Возглавляет команду основатель и генеральный директор компании Shift4 Payments Джаред Айзекман.

Согласно задумке, четыре члена миссии олицетворяют четыре ценности: лидерство, надежда, щедрость и процветание. Они провели три дня на орбите на борту корабля Crew Dragon Resilience, оснащенного для этого уникальным куполом вместо стыковочного люка.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Илон Маск провел внуку и правнуку Королева экскурсию по SpaceXИлон Маск показал своего нового щенка и вызвал рекордный рост криптовалюты (фото)Ученые спросили людей о сексе с роботами: что показал опрос

Вам также может понравиться...