новости

Планы на выходные: изучаем фуд-фотографию, смотрим японскую анимацию, вяжем красивые вещи | новость на you-queen

Джони Саймон «Фотографируй идеальную еду. 52 мастер-класса от профессионала для креативных фуд-фото»

Доступный каждому курс фуд-фотографии от профессионала с мировым именем — чтобы ваши фото завтраков, обедов, ужинов вызывали восторг у подписчиков и приносили деньги.

Джони Саймон — фуд-фотограф, работает с ведущими мировыми брендами. Известна своей популярной образовательной платформой The Bite Shot с видеокурсами, по которым учатся люди со всего света. В книге «Фотографируй идеальную еду. 52 мастер-класса от профессионала для креативных фуд-фото» она предлагает простые и быстрые уроки — по одному на каждую неделю года. 

Все советы одинаково эффективны, если снимаете на обычный смартфон, старенькую «мыльницу», новейший зеркальный или беззеркальный фотоаппарат. По мнению Джони, важна не стоимость или марка фототехники, а навыки, чутье, художественный вкус — именно их помогут легко развить ее мастер-классы. 

Доступно, без сложной терминологии, автор объясняет, как: 

    разобраться в настройках камеры и классно фотографировать даже при плохом освещении, 
    играть со светом и цветом, передавать на фото блеск влажных объектов, использовать зеркала и отражатели для атмосферных снимков, 
    освоить фуд-сторителлинг и рассказывать снимками вовлекающие истории, 
    использовать реквизиты и фоны как опытный фуд-стилист, 
    организовать пространство в кадре и создавать выразительные композиции. 


Целая глава посвящена фуд-стайлингу — непосредственной работе с едой. Вы поймете, как выбирать качественные продукты для красивых блюд и тестировать рецепты, чтобы не было неожиданностей при съемке. Как делать сэндвичи и бургеры привлекательнее, придавать салатам и супам фотогеничности, украшать десерты и напитки, делать так, чтобы даже от замороженной еды было не отвести взгляд. 

Глава «Поиск вдохновения» подскажет, как быть, если нет идей, и раскроет главный секрет фотографии, которым никто больше не поделится. Не будем спойлерить! 

«Рекомендую держать под рукой блокнот с ручкой, чтобы делать заметки, — это поможет в обучении. Не стесняйтесь воспроизводить предложенные композиции, особенно если вы новичок в фуд-фотографии. Я тоже копировала других фотографов в процессе поиска индивидуального стиля. Эксперименты помогают раскрыть вашу собственную эстетику и перспективу», — уверена Джони. 

Занимаясь по урокам в книге, вы можете делиться своими успехами, используя хештег #pictureperfectfood и знакомясь с другими фотографами, — это один из источников вдохновения. 

Книга «Фотографируй идеальную еду» рассчитана на планомерное изучение фуд-фотографии в течение года, без спешки, но методично. Это полноценный курс, который можно подарить каждому, кто любит снимать завтраки для своего блога или занимается этим профессионально. 

«Благодаря стилю преподавания Джони отличная фотография еды становится доступной как для начинающих, так и для опытных фотографов».

— Холли Нильссон, создательница фуд-портала Spend with Pennies

 

Нора Гоан «Рельефные узоры из перекрещенных петель. Новый подход к вязанию и дизайну. Большое практическое руководство»

Новое пособие от рок-звезды мира вязания, автора мастер-классов для Vogue Knitting Норы Гоан! С ним вы научитесь вязать 130 узоров и 15 изделий методом перекрещенных петель.

Перекрещенные петли умеют вязать все, кто немного владеет спицами. Но не каждому придет в голову использовать этот простой прием для создания огромного количества потрясающих узоров и дизайнов. Но недаром главными ингредиентами секретной формулы успеха звезды вязания Норы Гоан являются традиция и новаторство. 

«В этой книге под перекрещенными петлями я подразумеваю две петли, которые меняются друг с другом местами. Они похожи на жгуты и вяжутся без дополнительных приспособлений: сначала провязывают две петли вместе, а потом дополнительно провязывается одна из этих петель. Такие перекрещенные петли похожи на жгут и в полотне смотрятся очень рельефно», — говорит Гоан.

В первой части она поделилась 130 узорами, большинство из которых — оригинальные. Вы научитесь вязать ромбы, треугольники, шотландскую клетку, шведскую звезду, кольчугу и другие узоры. От главы к главе узоры постепенно усложняются.

Во второй части вы найдете пошаговые инструкции, которые научат вязать 15 изделий, от снуда до безрукавки, от митенок до кардигана на любой размер.

Третья часть подскажет, как придумывать и создавать свои узоры из перекрещенных петель. Здесь вы найдете планировочные сетки, которые помогут вам придумать собственный узор. А также 10 уроков, которые научат сокращать узор, регулировать толщину линий и другим тонкостям мастерства.

«Я считаю, что универсального справочника с узорами не существует. Эта книга о рельефных узорах из перекрещенных петель — всего лишь начало, отправная точка для новых открытий. Я с радостью приглашаю вас пуститься в захватывающие вязальные приключения!»

Нора Гоан — дизайнер, мировая звезда рукоделия, топ-вязальщица, ведущая мастер-классов для Vogue Knitting. Автор бестселлеров «Сорок избранных моделей, неподвластных времени» и «Энциклопедии узоров». Арт-директор Berroco Yarns и JCA Yarns — брендов, производящих товары для вязания. Ее образцы и уроки публикуют ведущие журналы о рукоделии.

 

Сюзан Нейпир «От “Акиры” до “Ходячего замка”. Как японская анимация перевернула мировой кинематограф»

Пасхалки, культурные шифры и важные детали, которые не разглядеть без подсказки. Изнанка любимых аниме — в новой книге автора нашумевших «Миров Миядзаки».

«Мир изменился. Раньше Японию ценили за “высококультурные” жанры — хайку, дзэн, боевые искусства, — но Япония девяностых начала развивать новый экспорт — анимационные фильмы, или попросту аниме», — говорит в предисловии к этой книге ее автор Сюзан Нейпир — японовед, критик аниме, создательница бестселлера «Волшебные миры Хаяо Миядзаки».

Сложно поспорить: и в России, и на Западе из субкультуры жанр уже давно превратился в популярное направление. Аниме сделало Японию мощным игроком глобальной экономики культуры. Подстать голливудским фильмам, его называют одним из основных экспортных продуктов Японии.

В своей новой книге Нейпир предлагает рассмотреть феномен аниме чуть шире, чем просто «японские мультики». Ее исследование

    погрузит на самую глубину главного выразительного средства современной Японии;
    подсветит тайные детали популярных — не равно поверхностных! — работ японских аниматоров: Хаяо Миядзаки, Сатоси Кон и других.
    познакомит с менее известными картинами и сюжетами. Например, «Союз Серокрылых» — изящная работа о проблеме самоубийств или «Волчий дождь» — аниме-плач по разбитым мечтам;
    расскажет о философии аниме с откровенно сексуальным содержанием;
    покажет главные отличия аниме от западного мейнстрима.

Отправляйтесь на экскурсию в мир японской анимации, чтобы узнать:

    что такое «феномен седзе» и чем он прекрасен в «Унесенных призраками» и «Ходячем замке»;
    как «Принцесса Мононоке» крушит мифы о традиционной японской самоидентификации;
    какую роль отвели технологиям в картине «Призрак в доспехах»;
    почему влиятельные мужские фигуры во многих аниме «для взрослых» принадлежат не людям, а демонам.

Увлекательная энциклопедия тайных деталей и скрытых смыслов заставит даже преданных поклонников жанра по новому взглянуть на богатый мир аниме. Идеальный «букварь» для тех, кто только открыл для себя японскую мультипликацию и хочет сразу копнуть немного глубже.

Сюзан Нейпир — критик манга и аниме, профессор факультета японской культуры в университете Tufts, Массачусетс. В прошлом преподавала Японскую литературу и культуру в Университете Техаса, Остин. Автор бестселлера «Волшебные миры Хаяо Миядзаки» с проданным тиражом сорок тысяч экземпляров.

Вам также может понравиться...