новости

Нехорошее настроение. Стоит обращаться к психологу? | новость на you-queen

Работа с нехорошим настроением.

Данная статья поможет найти, нужна ли человеку работа над настроением с психологом либо он сумеет полностью совладать без помощи других с сиим. Статья содержит в себе весьма обыкновенные упражнения, которые можно считать явными, но нередко недооцененными. Данные упражнения сумеют посодействовать не только лишь преодолеть нехорошее настроение, но также поглубже разобраться с причинами состояния.

Тоскливое, подавленное, печальное, удовлетворенное, спокойное, весёлое… Каким лишь не бывает настроение. Что такое настроение? В чём его отличие от аффектов, чувств и эмоций?

Аффекты — интенсивные, бурно протекающие и краткосрочные чувственные вспышки. К примеру, мощная ярость, глубочайшее горе, отчаяние.

Эмоции — реакция на текущие, возможные либо вспоминаемые действия.

Чувства — состояния, имеющие чётко выраженный предметный нрав. Они отражают отношение к любым определенным объектам.

Настроение — долгое эмоциональное состояние, окрашивающее всё поведение человека.

Что все-таки без помощи других можно создать с настроением, если его недозволено именовать веселым, весёлым и т. п. ?

1 Шаг. Рефлексия.

Поначалу лучше найти, что непосредственно Вы чувствуете, какое конкретно настроение на данный момент есть, как длительно это длится, также интенсивность настроения. Далее необходимо разобраться в причинах такового настроения. Что привело к такому? Для меня в целом типично такое настроение либо оно находится лишь некоторое количество дней? Если для Вас подступает 1-ый вариант, то это может являться поводом воззвания к психологу. С настроением, которое не находится долгое время, человек может совладать сам. Человеку в таковых вариантах могут посодействовать походы в кино, к примеру, встречи и общение с друзьями. Человек часто без помощи других делает всё для того, чтоб поднять для себя настроение. Чтоб создать помощь наиболее действенной и резвой, можно пользоваться психическими техниками.

2 Шаг. Глубочайшее понимание.

 

Дома

На работе / учёбе

В публичном транспорте

На улице

В публичных местах (к примеру, в кинозале, кафе, библиотеке и т. д)

Посреди близких

Настроение

Какое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое настроение на данный момент преобладает? Печальное? Раздражённое? Напишите это настроение под словом "какое". Где оно преобладает почаще всего? Быть может нехорошее настроение соединено с определённым местом нахождения? Оцените по шкале от 0 до 10 баллов частоту появления настроения, где 0 — никогда не возникает, 10 — нередко.

Опосля выполнения этого упражнения может появиться наилучшее осознание самого себя. Вы понимаете, где Вы почаще всего испытываете такое настроение, подумайте над причинами.

Что меня раздражает дома? Почему на работе я повсевременно в подавленном настроении? Почему посреди близких мне почаще всего обидно? Что помогает мне в публичных местах ощущать себя отлично? Почему дома я не могу ощущать себя также? Что мне мешает и что я могу создать для исправления ситуации?

Но что мне даст это осознание? Поиск ответов на эти вопросцы может послужить поводом воззвания к психологу. Если Вы осознаете, что это настроение не весьма длительное и его можно поменять и без помощи спеца, то попытайтесь выполнить 3-ий шаг.

3 Шаг. Работа с настроением.

Настроение не изменяется просто так, оно зависит от наружных событий. Если совершенно ничего не решать, то оно может оставаться таковым длительное время. Когда побеждает нехорошее настроение,  человеку может ничего не хотеться созодать либо ему кажется, что он ничего не сумеет.

Сейчас возьмите лист бумаги формата A 4, фломастеры либо карандаши (красноватый,  жёлтый, зелёный, голубой, фиолетовый, чёрный, карий, сероватый). Лист разделите на три части, получится 3 столбца.

В первом столбце напишите все ваши желания, причём пишите до того времени, пока они не завершатся. Чтоб упражнение было действенным, их обязано быть не меньше 10. Потом необходимо оценить каждое желание. Перепишите желания во 2-ой столбик конкретно в той последовательности, в какой они более значимы для Вас. В 3-ем столбике напишите те желания, которые Вы можете воплотить в этот же денек, в который делаете упражнения. Для того, чтоб Вы удостоверились, что выполнение желания буквально подействует, нарисуйте в 3-ем столбике напротив всякого желания возможное настроение, которое возникнет опосля выполнения желания. Сможете нарисовать, к примеру, какой-нибудь знак.

Сейчас сделайте чего-нибудть из перечня, произведите. Почувствуйте, как поменялось Ваше настроение. Легкая техника? Да, но не все желания можно выполнить сходу. Но пытайтесь на их не зацикливаться, помните, у Вас быстрее всего есть остальные желания, может быть наименее важные, но выполнение которых тоже может поднять настроение.

Не запамятовывайте про те желания, которые являются важными для Вас, но которые Вы пока не сможете выполнить. Как выполнить, спросите Вы. Про желания и про то, как с ними работать, будет написано в последующей статье.

 

Если статья для вас приглянулась и была для Вас полезной, то нажмите на "Сказать спасибо" со значком большенный палец ввысь понизу странички. Также есть возможность оставлять комменты, писать то, что понравилось и не понравилось, свои пожелания.

Дарья Пашкина

Вам также может понравиться...