новости

По-богатому: в Иерусалиме во время раскопок наткнулись на древний унитаз, ему 2700 лет (фото, видео) | новость на you-queen

В ходе археологических раскопок предполагаемого древнего царского поместья в Иерусалиме израильские исследователи обнаружили частную туалетную кабинку с каменным унитазом. Ее возраст составляет около 2700 лет.

О редкой находке сообщает Управление древностей Израиля на своей странице в Facebook.

Туалет построен был из известняка. По мнению ученых, это крайне редкая находка свидетельствует о богатстве домовладельца. Археологи предполагают, что рядом с туалетом находился сад декоративных и плодовых растений.

«Частная туалетная кабина была очень редкой в древности… Унитазы могли позволить себе только богатые», – отметил директор по раскопкам Яаков Биллиг.

Читайте такжеУникальный меч нашли археологи на Тернопольщине — кому он принадлежал (фото)Ученые отметили, что каменный туалет находился в ванной комнате и был установлен над глубокой выгребной ямой.

Помимо туалета, были обнаружены и другие впечатляющие архитектурные фрагменты: каменные столешницы и небольшие колонны.

Ранее сообщалось, как на Буковине археологи раскопали огромное поселение времен распада Римской империи. А в Помпеях нашли гробницу с наполовину мумифицированным телом. 

Вас также могут заинтересовать новости

    В Коростене случайно нашли кости мамонта – ученые (фото)У берегов Испании нашли десятки золотых монет времен Римской империи (фото, видео)Мужчина решил «поиграть в археолога» и за несколько часов нашел килограмм золота — каким образом

Вам также может понравиться...