новости

Побочные эффекты психотерапии | новость на you-queen

О полезности психотерапии в вебе существует огромное количество статей.
Я же желала бы направить Ваше внимание на "черную" сторону данного процесса, потому что считаю, что будет принципиальным предупредить клиента о вероятных последствиях, которые произойдут с ним в итоге терапии. И принципиально осознавать, что они полностью нормальны, потому что абсолютного плацебо не существует. Охото отметить, что терапия всякого новейшего клиента — процесс неповторимый и уникальный.

Итак,…

1. У Вас уменьшится круг друзей. Что правда то правда. Вы начнете замечать, что обычные дискуссии с друзьями и знакомыми как-то не складываются, Для вас станет тяжело поддерживать неинтересные для Вас темы, Для вас вдруг станет в тягость играться в обычные манипулятивные игры, и быстрее всего Вы станете для собственных знакомых просто неловким человеком, с которым не о чем побеседовать. Для вас захочется истинной, настоящей близости, осознания, и Вы начнете осознавать, с кем она вероятна, а с кем лучше отступить на неопасное расстояние.

2. Для вас станет тяжело работать на постылой работе и совершать глупые деяния. Для вас захочется перемен и наибольшего включения в всякую деятельность. Если на старенькой работе Вас будет держать привычка и ужас перемен, то это сходу вылезет на поверхность и придется с сиим что-то созодать.

3. На первых порах Вас будет «штормить». Это будет соединено с обнаружением огромного количества подавленных эмоций и переживаний, с которыми трудно управляться в одиночку. Контакт с этими переживаниями освободит огромное количество энергии, выдерживать которую будет трудно. Проживание этого периода будет похоже на шторм.

4. Ваши дела начнут трещать по швам. Вы начнете замечать недочеты напарника, увидите сколько взаимозависимости и компенсации в Ваших отношениях, Ваше партнер будет быстрее всего недоволен, он ощутит, что Вас теряет и предпримет все усилия, чтоб возвратить Вас назад, что будет вызывать у Вас большую долю удивления.

5. Вы почувствуете то самое экзистенциальное одиночество. Да-да, у Вас отвалятся все ненадобные и ненастоящие связи. И эта новенькая пустота поначалу будет пугать, но равномерно начнет заполняться конкретно тем, что в Вас есть живого и реального.

6. Вы вдруг обнаружите, что не сможете накалывать ни себя, ни остальных. Вы будете стремиться к правде и быть очень добросовестным. Вы будете всем своим существом чувствовать неправду – в поступках, действиях, словах и будете всячески с сиим биться. Поэтому что всякий раз, когда Вы гласите неправду, Вы будете слышать легкую поступь бессилия и слепой ярости в душе, и возжелаете это поправить.

7. Вы станете брутальным. Продолжая терапию, осознавая подавленные чувства, Вы понимаете, что делаете много вещей, которые созодать совсем и не должны. Вы вдруг станете жестко отстаивать свои личные границы, Вы станете смелее и требовательнее, что еще более испугает окружающих.

8. Для вас станет постыдно. За свои прошлые слова и поступки, за свои ошибки, поэтому что придется посмотреть правде в глаза и признать, что источник всех Ваших заморочек – не кто-то иной, а Вы сами. Как Вы это понимаете, стыд уйдет и его пространство займет внутреннее спокойствие.

9. Задачка терапии – установление высококачественного контакта Вас с самим собой, потому в терапии нередко развеиваются призрачные образы, и, встреча со своими слабенькими местами окажется болезненным переживанием, но лишь настоящие части личности получат шанс на принятие.

10. Ваша картина мира упадет. Вы встретитесь со всем, что было наносным, ненадобным, излишним и научитесь отделять зерна от плевел. Вы увидите бесконченое огромное количество вариантов и способностей и поймете, что все ограничения – есть придуманная Вами иллюзия.

11. Ваши взоры на жизнь поменяются. Часть терапии ориентирована на обнаружение убеждений, на которых базируется Ваша жизнь. Задачка работы состоит в прояснении, какие из убеждений содействуют в реализации потребностей, а какие оказываются ядовитыми и издавна устарели. В итоге, Ваш взор на вещи поменяется, покажутся новейшие интересы, новейшие методы получать наслаждение и проводить время.

12. Опосля прохождения огромного отрезка психотерапии, Вы обнаружите огромное количество конфигураций и плюсов этого процесса, что вызовет желание работать над собой больше. Кроме личных встреч с психологом, Вы заинтересуетесь групповыми действиями, тренингами и чтением полезной литературы, таковым образом психология крепко войдет в Вашу жизнь.

13. Для вас придется взять ответственность за себя. Вы поймете, что Для вас нечего ни от кого ожидать и никто Для вас ничего не должен, что все зависит от Вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у Вас не будет, пока Вы не возьмете ответственность за то, что с Вами происходит сами. Но эта ответственность не будет Вами восприниматься как бремя, она станет единственным настоящим и логичным порядком вещей.

И так, денек за деньком, все наносное и искусственное, начнет обсыпаться, а все истинное — проявляться.

Лобанова Татьяна Юрьевна

Вам также может понравиться...