новости

Почему бывает тяжело принимать решения и что с сиим созодать. | новость на you-queen

У человека есть неповторимый дар – выбирать. Но время от времени этот дар становится сложным испытанием. Предлагаю разобраться почему так происходит. Итак — почему нам бывает трудно принимать решения?

Мы боимся перемен – выбор постоянно связан с неизвестностью, даже если мы примерно осознаем, что несет за собой то либо другое решение, всех последствий мы предвидеть не способны. Потому мы можем выбирать болото, зато свое и отлично знакомое. 

Находимся в стрессовой ситуации – стресс отбирает много ресурсов, влияет на нашу чувственную сферу, рассеивает внимание, усугубляет память и процесс принятия решений.  Конкретно потому психологи не советуют принимать актуально принципиальные решения в острой стрессовой ситуации.

Не научились принимать решения – в случае если огромную часть жизни за нас делали выбор остальные люди, предки, супруги, управление у нас быть может не сформирован навык приятия решения и всякий раз сталкиваясь с необходимостью выбора мы испытываем суровые муки.

Не понимаем собственных потребностей – трудно созодать выбор, не зная ответа на вопросец: «А что собственного говоря я желаю?» В таком случае даже самый безупречный вариант решения нам не подойдет, мы собственного говоря и не усвоим, что он безупречный.

Боимся ответственности – принятие решений равно принятию ответственности за их последствия. И в случае, если ответственность стращает, мы не ощущаем внутри себя сил и возможностей совладать с ней, то и решения мы будем стараться не принимать. 

Что созодать, чтоб принимать решения было легче?

Сначала нужно обучаться слышать себя, свои потребности, свои желания. Столкнувшись с очередной неувязкой выбора, можно задать для себя вопросцы: «Что я желаю получить своим решением?», «Что самое принципиальное в данной ситуации?», «Каковы мои главные ценности?» Ответы на эти вопросцы могут посодействовать обусловиться с выбором.

Можно осваивать полезные инструменты, которые упрощают процесс принятия решений. Естественно употреблять их при выбирании того какую пиццу заказывать смысла нет, но вот в ситуациях требующих кропотливой оценки всех плюсов и минусов они помогают. К примеру, мне нравятся квадрат Декарта, сетка принятия решений.

Трениться принимать решения без помощи других, если этот навык недостаточно сформирован. Начинать с обычных шагов и равномерно двигаться по нарастающей. Находить новейшие области требующие принятия решений, большей ответственности.

Время от времени полезно держать в голове, что бывают ситуации, когда ресурсы затрачиваемые на выбор, не стоят тех результатов к которым вы сможете придти и принятие хоть какого решения лучше чем его отсутствие. По другому может получится как в философском финомене по Буриданова ишака, смысл которого, что ишак обречен на голодную погибель при выбирании совсем схожих стогов сена.

Юлия Красноголовая

Вам также может понравиться...