новости

Почему мы набираем вес | новость на you-queen

Почему мы набираем вес?

   Самым пользующимся популярностью, фактически обычным ответом на вопросец является «Это наследное».

   Этот фактор вправду  имеет пространство, но он играет далековато не решающую роль.

   Какие же причины влияют на набор нами веса?

   ВОЗ для разъяснения обстоятельств ожирения дает БиоПсихоСоциальную модель.

    К биологическим причинам  набора веса , а именно, относят недочет физической активности и употребление высококалорийной еды. В особенности , когда имеет пространство сочетание причин, т.е. количество потребленных калорий существенно превосходит количество израсходованных.

   Иной предпосылкой являются эндокринные заболевания, исцеление которых осуществляется с применением заместительной гормонотерапии.

  В которой-то степени на вес влияет возрастной фактор, т.к. с годами замедляется процесс окисления жира (читай, распада). Но  серьезно о этом речь может идти опосля 40 лет.

  И, в последнюю очередь, излишний вес является следствием генетической расположенности, либо наследственности.  По различным данным , если у обоих родителей излишний вес, то малыши мучаются склонны к нему  приблизительно в 80% случаев, если лишь у 1-го из родителей  — в  50-60% случаев, если у родителей нет излишнего веса – приблизительно в 10% . Но это конкретно расположенность.

   К соц  факторам  относят употребление вредной высококалорийной еды, навязанной людям маркетингом : калоритные упаковки, привлекающая реклама, слова «полезно» (что далековато не постоянно правда).

  Культуральный момент  (как соц фактор) , когда  в кругу (обычно, семьи) приняты широкие застолья ( с перееданием) , когда есть правило «доешь, не оставляй» и приходится запихивать в себя  (а означает переедать).

  И ,в конце концов, психические причины .  Здесь стоит поделить психические причины переедания и психические причины набора веса  и   его неснижения.  В случае переедания идет речь о использовании еды в непищевых целях : заесть стресс, обиду, ужас , одиночество, недовольство собственной жизнью.

    В случае сохранения излишнего  веса стоит упомянуть   так именуемые вторичные выгоды. Когда излишний вес «нужен» психике. Поэтому что так безопаснее, спокойнее, так о для тебя хлопочут либо ничего от тебя не требуют . В этом случае  даже опосля успешного понижения веса психика с течением времени , и, обычно, довольно стремительно, «подтянет» вес назад.   

   Резюмируя вышеупомянутое , можно прийти к выводу , что при работе с весом во внимание  стоит принимать все причины, присутствующие в жизни определенного человека. И работать с каждым из их, раздельно и поочередно, столько, сколько необходимо.

Яна Иванченко

Вам также может понравиться...